российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области назначили новых уполномоченных по правам человека и по правам ребенка

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области утвердили региональных уполномоченных по правам человека и правам ребенка.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Маргарита Павлова сменила Алексея Севастьянова на посту уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Сегодня ее кандидатуру утвердило законодательное собрание региона. За нового омбудсмена проголосовали 57 из 58 депутатов, один предпочел воздержаться.

Освобожденное Маргаритой Павловой кресло детского омбудсмена заняла 32-летняя Ирина Буторина, занимавшая до этого пост начальника управления социального развития министерства социальных отношений Челябинской области. Поддержали чиновницу 56 депутатов. Она станет первым самостоятельным детским омбудсменом в регионе – до этого уполномоченный по правам ребенка был заместителем «взрослого» омбудсмена.

Новым уполномоченным вместе с бизнес-омбудсменом Александром Гончаровым придется принять участие в реорганизации аппарата уполномоченных. Ранее действовали два аппарата – уполномоченного по правам человека и уполномоченного по защите прав предпринимателей, первый в качестве государственного учреждения, второй – госоргана. Теперь депутаты приняли закон о создании единого аппарата в форме государственного органа.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Реорганизация позволит оптимизировать структуру организации работы уполномоченных, объяснил руководитель аппарата губернатора и правительства Челябинской области Евгений Голицын. Хотя экономия окажется лишь виртуальной. По мнению чиновников, выведение детского омбудсмена на один уровень с двумя другими уполномоченными могло потребовать дополнительных расходов, теперь же в правительстве рассчитывают удержаться в рамках прежнего бюджета.

И хотя сокращать, по словам Голицына, сотрудников аппаратов не планируется, ныне работающим придется поволноваться. Им предстоит пройти конкурс на замещение должностей в штате новой структуры. Если специалисты аппарата бизнес-омбудсмена уже являются госслужащими, и для них конкурс не представит особых трудностей, то сотрудники уполномоченных по правам человека и правам детей госслужащими не были. «Мы очень встревожены в связи с реорганизацией, – рассказала Маргарита Павлова журналистам. – Конечно, многие продолжат работу. Но требования очень жесткие».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 22.10.15

Конец самоволке: в челябинский зоопарк вернулась обезьянка, сбежавшая в начале лета. / Жители Верхнего Уфалея тонут в добрых делах чиновников: отремонтированная дорога через неделю превратилась в болото (ФОТО). / Семье Артема Чечикова отказали в компенсации морального вреда: суд не нашел виновных в смерти челябинца. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках