российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области региональный оператор сможет направлять на проведение капитальных ремонтов 90 процентов собранных с жителей средств

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области увеличили квоту средств, которые региональный оператор капремонтов может направлять на проведение работ.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в ходе сегодняшнего заседания депутаты регионального парламента внесли ряд изменений в областной закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Челябинской области».

Так, законодательно установлена обязанность регионального оператора предусматривать в договорах с подрядными организациями гарантийный срок на оказанные услуги и выполненные работы – не менее 5 лет с момента приемки. В течение этого срока подрядчики обязаны будут устранить выявленные нарушения быстро и за счет собственных средств.

Кроме того, теперь принимать выполненные работы будет специальная комиссия, в которую помимо специалистов минстроя войдут также представители управляющей компании и собственники жилья. Необходимость участия УК депутаты объясняют тем, что руководство организации должно иметь представление о проведенных работах и контролировать их качество, так как в дальнейшем именно они будут эксплуатировать эти дома.

Успешное выполнение плана по сбору взносов на капремонт (при запланированных за 2015 год 500 с небольшим миллионах рублей регоператор уже собрал порядка 700 миллионов рублей) подвигло депутатов внести еще две корректировки. Ранее фонд мог тратить на проведение капитальных работ не больше 70% от собранных за год средств. По словам первого вице-спикера регионального парламента Юрия Карликанова, такое ограничение было обусловлено опасениями по поводу собираемости нового платежа. По всей видимости, теперь депутаты убедились в необоснованности своих опасений, а потому повысили расходный лимит до 90%.

Еще одна новация – требование направления всех доходов, полученных региональным оператором от размещения временно свободных средств, исключительно на проведение работ по капитальному ремонту и погашение кредитов, привлеченных на эти цели. Как объяснил Юрий Карликанов, «чтобы они не начали себе премии выписывать».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Наконец, теперь в законе уточнены случаи, при которых для перенесения сроков капитального ремонта на более поздний период или сокращения перечня работ не потребуется решения собрания собственников жилья. Напомним, общее правило требует разрешения собственников в таких случаях. Теперь появились исключения. Так, собрание собственников не придется проводить, если сокращение перечня работ обусловлено отсутствием соответствующих конструктивных элементов в доме. Также перенести ремонт на более поздний период регоператор сможет, если запланированный вид работ был выполнен раньше срока, определенного программой капремонта.

Еще один случай – если капитальный ремонт не проведен в установленные сроки в доме, у которого есть свой спецсчет. Это изменение наиболее важно. Дело в том, что ранее в случае, если в доме со спецсчетом не успевали провести капремонт в установленные сроки, все накопления дома со всеми его начислениями автоматически переходил в «общий котел» регионального оператора. Теперь эта мера может быть исключена.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 22.10.15

Главам южноуральских муниципалитетов посоветовали открывать побольше пляжей, чтобы люди не тонули. / Поисково-спасательной службе Челябинской области не хватает оборудования и снаряжения, чтобы вовремя помогать туристам. / В неудачное время в неудачном месте: в Челябинске водитель иномарки, потеряв сознание, разбил чужой автомобиль и покалечил пешехода. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках