российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С 1 января 2016 года в Челябинской области вырастет налог на имущество физических лиц: для некоторых – в 2 раза

С 1 января 2016 года налог на имущество физических лиц в Челябинской области будут начислять по кадастровой стоимости.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня депутаты регионального парламента приняли закон «О единой дате начала применения на территории Челябинской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения».

Народные избранники проголосовали за документ, как объяснил председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш, ради восстановления справедливости. Дело в том, что в 2013 году в России начала действовать система кадастрового учета недвижимости с одновременным прекращением расчетов инвентаризационной стоимости. В итоге объекты капитального строительства, поставленные на государственный кадастровый учет с 1 января 2013 года, просто выпали из системы налогообложения: налоги на имущество начислялись, исходя из инвентаризационной стоимости, которой у новых объектов просто не было.

Между тем, в 2013-2014 годах были сданы достаточно большие объемы жилья, собственники которого не платили за него ни копейки в государственную казну. Потери бюджета Челябинской области за четыре «переходных» года оцениваются 200 миллионов рублей (налог за 2016 год собственники будут платить в 2017-м).

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам министра имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексея Бобракова, жителям региона, платившим раньше по инвентаризационной стоимости, восстановление социальной справедливости обойдется в 200-300 рублей ежегодно – именно настолько в среднем увеличится налог (для некоторых это – в 2 раза). Но большинство депутатов ЗСЧО убеждены, что негативные стороны нового проекта удастся сгладить. «Все социально незащищенные слои освобождены от этого налога, – заявил Владимир Мякуш. – Все пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество. Кроме того, мы рекомендовали муниципалитетам предусмотреть льготы по уплате этого налога для многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов».

Однако далеко не все разделяют оптимизм спикера: льгота распространяется только на один объект имущества. А это значит, что если у пенсионера, кроме квартиры, есть еще гараж и садовый участок, то ему придется платить налог и за гараж, и за сад в полном объеме.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 22.10.15

В Симе поймали турка, разыскиваемого Интерполом за изнасилование. / Издеваются, как могут: южноуральские матери выгоняют детей голыми на улицу и морят голодом. / Жителям Челябинска и Златоуста будет трудно дышать. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках