российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Частицу мощей, признанных останками князя Владимира, привезут в Челябинск 1 ноября

Частицу мощей, признанных Русской православной церковью останками князя Владимира, привезут в Челябинск 1 ноября.

Как уже сообщал NDNews.ru, в честь всероссийского празднования тысячелетия преставления князя Владимира с 1 по 4 ноября в Свято-Симеоновском кафедральном соборе южноуральской столицы будет находиться ковчег с мощами святого.

Православные почитают Владимира за крещение восточных славян в 988 году.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Князь, скончавшийся 15 июля 1015 года, был погребен в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии, во время татаро-монгольского нашествия, эта церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами.

В 1635 году руины разобрали и обнаружили саркофаги, принятые митрополитом Киевским и Галицким Петром (Могилой) за погребение Владимира и его жены Анны. Митрополит Петр взял череп, нижнюю челюсть и ручную кость князя. Остальное вновь закопали. Идентификация гробниц была произведена по надписи, сделанной, по мнению ученых, гораздо позже похорон и противоречащей реалиям начала XI века.

Место погребения заново раскопали в 1826 году, действительно были найдены саркофаги, но не соответствующие описанию XVII века. Все это вызывает серьезные сомнения в том, что останки, обнаруженные в XVII веке, действительно принадлежали Владимиру и Анне

Череп святого, извлеченный во время раскопок в 1635 году, поместили в Успенском соборе Киево-Печерской лавры. По некоторым данным, в конце 30-х годов XX века известный скульптор-антрополог Михаил Герасимов увез череп в Ленинград для воссоздания исторического облика князя Владимира. Во время войны мощи бесследно исчезли.

Кисть руки была положена в киевском Софийском соборе, но пропала, вероятно, во время второй мировой войн.

Челюсть была послана царю Михаилу Федоровичу, передавшему ее в Успенский собор Кремля. В советский период и до 2010 года челюсть хранилась в музее Кремля. 5 лет назад предполагаемые останки князя Владимира торжественно передали РПЦ и разместили в храме Христа Спасителя в Москве.

Сегодня, благодаря наличию множества достоверных останков Рюриковичей, аутентичность мощей крестителя Руси было бы легко установить. Однако иерархи РПЦ не высказывают желания проводить подобную экспертизу, даже в честь тысячелетия преставления святого.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 23.10.15

Челябинские стюардессы претендуют на звание лучшей бортпроводницы России. / Челябинцы могут заглянуть в мир, где нет тюрем: там страшно (ВИДЕО). Молодежный театр приглашает на читку новой пьесы. / Пожурили: в Челябинской области экс-начальник районного отдела ГИБДД, обвиненный в превышении полномочий, отделался условным сроком. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках