российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске пройдет чемпионат по спидкубингу

В Челябинске пройдут соревнования по собиранию кубика Рубика на скорость.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в соревнованиях «Ural Autumn 2015» примут участие 27 человек из Казахстана, Волгограда и Челябинска. Собирать будут классический вариант головоломки. Помимо Челябинска, гонки спидкуберов проводятся только в Москве и Санкт-Петербурге. Победа в мероприятии позволит попасть в мировой рейтинг WCA (World Cube Association, Всемирная Ассоциация Кубика).

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, «Кубик Рубика» – механическая головоломка, изобретенная в 1974 году венгерским изобретателем, скульптором и архитектором Эрнё Рубиком. По одной из версий, Рубик изобрёл свое главное детище, пытаясь объяснить студентам математическую теорию групп. Кубическая головоломка – лидер среди игрушек на Земле. За 40 лет было продано более 350 миллионов копий кубика и ее аналогов. Если выставить все кубики в один ряд, то их количества хватит чтобы составить меридиан.

В СССР несколько экземпляров головоломки привезли в 1978 году под названием «Волшебный Кубик». А в массовой продаже кубик Рубика появился в 1981 году и сразу же приобрел невероятную популярность. Журнал «Наука и жизнь» даже опубликовал формулу для его быстрой сборки, главной проблемой было эту формулу запомнить.

Мировой рекорд сборки классического кубика (3х3) человеком равен 5,55 секунды. Самый быстрый робот собирает Кубик Рубика за 3,25 секунды.

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 23.10.15

В Челябинской области из гаража районной администрации угнали школьный автобус. / Прокуратура потребовала у администрации Челябинска снести аварийный дом, в котором рухнула стена. / В Челябинске бетономешалка сбила трамвай (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках