российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сельское хозяйство Челябинской области «рвануло» вперед: объем производства по итогам 2015 года оценивается в 110 млрд рублей

Объем производства в АПК Челябинской по итогам 2015 года составит 110 миллиардов рублей в денежном выражении. Как передает корреспондент NDNews.ru, агропромышленный комплекс Южного Урала неожиданно вырвался в лидеры региональной экономики.

За 9 месяцев текущего года произведено сельскохозяйственной продукции на 90,3 миллиарда рублей, это 155% к уровню прошлого года. С января по сентябрь рост производства зерновых и зернобобовых культур по отношению к аналогичному периоду прошлого года так же составил 55,4%. Уборочная кампания почти закончилась, собрано более 1 миллиона 700 тысяч тонн зерна, это на 37% больше прошлогоднего урожая.

Картофеля и овощей в текущем году собрали примерно столько же, сколько в прошлом: в целом по области вместе с личными подсобными хозяйствами – 718 тысяч тонн картофеля и 165 тысяч тонн овощей.

«Реализация продукции, в том числе зерновых, картофеля и овощей позволит в четвертом квартале 2015 года пополнить оборотные средства сельхозпредприятий и по итогам года выйти на объем производства продукции в денежном выражении свыше 110 миллиардов рублей», – сообщил министр сельского хозяйства Сергей Сушков.

Второе место по росту объемов производства продукции занимает свиноводство. За девять месяцев на Южном Урале произведено 58 тысяч тонн свинины (+12% к уровню прошлого года). В птицеводстве объемы производства продукции к уровню 2014 года выросли на 8%, до 259 тысяч тонн. Яиц за девять месяцев 2015 года произведено 1,186 миллиарда штук, что на 5,8% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Рывок агропромышленного комплекса региона вперед стал планомерным результатом реализации крупных инвестпроектов, финансируемых областью вместе с федеральным бюджетом. В этом году на поддержку южноуральских аграриев уже направлено более 3 миллиардов рублей.

Напомним, в регионе реализуется программа «Развитие сельского хозяйства в Челябинской области на 2014-2020 годы». За 9 месяцев текущего года на реализацию мероприятий программы направлено 650 миллионов рублей из региональной казны, на условиях софинансирования из федерального бюджета привлечено более 2,5 миллиардов рублей. Общий объем финансирования программы в 2015 году составит 4 миллиарда 479 миллионов рублей. Помощь оказывается по нескольким направлениям: поддержка растениеводства, животноводства, малых форм хозяйствования, а также улучшение общих условий функционирования сельского хозяйства.

По данным замминистра сельского хозяйства области Валентины Писаревой, в помощь южноуральским растениеводам за 9 месяцев выделено 1 миллиард 300 миллионов рублей. Данные средства направлены на возмещение части процентных ставок по краткосрочным и инвестиционным кредитам сельхозпроизводителей, на возмещение затрат на страхование посевов, приобретение элитных семян и семян высоких репродукций, а также на несвязанную поддержку аграриев.

До конца года планируется реализовать еще несколько позиции: возместить до 50% затрат сельхозпроизводителей на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем и гидротехнических сооружений; предоставить субсидии на строительство и модернизацию овощехранилищ, а также селекционно-семеноводческих центров; возместить часть затрат на закладку и уход за плодовыми деревьями и ягодными плантациями.

Животноводы за 9 месяцев текущего года получили из бюджета области и госказны более 1 миллиарда 700 миллионов рублей. Из них почти 1,5 миллиарда направлено на возмещение части процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам.

Отметим, в текущем году южноуральские аграрии смогли привлечь на развитие растениеводства кредитов на 14 миллиардов 200 миллионов рублей, из них 8,3 миллиарда – краткосрочные, 5,9 миллиардов рублей – инвестиционные кредиты. На животноводство сельхозпроизводители получили 12,3 миллиардов краткосрочных кредитов и 28,8 миллиардов инвестиционных.

По-прежнему одним из приоритетных направлений государственной поддержки остается малый бизнес на селе.

«За 9 месяцев текущего года у нас получили поддержку уже 614 фермеров и индивидуальных предпринимателей. Сумма – 292,6 миллионов рублей. За весь 2014 год мы помогли 605 фермерам», – сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Ваганов.

В текущем году почти в два раза увеличен объем грантов на создание и развитие фермерских хозяйств – с 33 миллионов до 63,5 миллионов рублей. В результате в текущем году гранты получили 34 начинающих фермера. Максимальный размер помощи составил 1 миллион 200 тысяч рублей.

Чаще всего фермеры тратят гранты на покупку техники и животных. Также средства господдержки можно направить на приобретение земли, строительство и ремонт производственных и складских помещений, строительство дорог, подключение к коммунальной инфраструктуре, покупку семян.

С момента внедрения системы грантов в Челябинской области в 2012 году данный вид помощи получили 138 фермеров, на общую сумму 124 миллиона рублей.

С 2013 года на Южном Урале можно получить грант на создание семейной животноводческой фермы. За 3 года таких выдано 9, в том числе 6 в текущем году. Общая сумма финансирования составила 44 миллиона рублей.

Помимо этого, представители малого сельского бизнеса, как и крупного, имеют возможность возместить часть процентной ставки по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Полноценное развитие агропромышленного комплекса Челябинской области невозможно без повышения уровня развития социальной и коммунальной инфраструктуры сельских территорий.

В текущем году по программе «Устойчивое развитие села» из областного бюджета было направлено около 140 миллионов рублей. За счет данных средств жителям сельских населенных пунктов предоставляют субсидии на покупку или строительство жилья, подводят газ к селам, строят дороги.

Заместитель министра сельского хозяйства области Валентина Писарева сообщила, что с начала текущего года выдано 22 свидетельства о предоставлении социальной выплаты на улучшение жилищных условий, 16 из них получили молодые семьи и молодые специалисты.

На газификацию сел направлено почти 6 миллионов рублей из областного бюджета и 9 миллионов из федерального. В текущем году планируется завершить строительство 7 объектов в Аргаяшском, Брединском, Верхнеуральском, Нагайбакском, Октябрьском, Увельском и Чебаркульском районах. Пока построено 3,5 километре распределительных газовых сетей.

Также в текущем году по программе развития села были выделены средства на ремонт автомобильных дорог. Планируется реконструировать 2 километра. На данный момент магистраль с твердым покрытием появилась между населенными пунктами Маржинбаева и Дербишева в Аргаяшском районе.

«Мы на 2016 год дополнительно в нашу программу включили новое направление – строительство и реконструкция учреждений культуры, – сообщила Валентина Писарева. – Минкультуры уже работает по части выделения средств из федерального бюджета на условиях софинансирования. Объем средств из госказны составит 70%, регионального бюджета – 30%».

Кроме того, в будущем планируется еще больше расширить программу, включив в нее такие направления как ремонт и строительство коммунальных объектов.

Отметим, челябинцы смогут оценить достижение южноуральских аграриев на

агроярмарке «Урожай-2015», открывшайся в ледовой арене «Трактор».

В ней принимают участие около 150 предприятий не только из Челябинской области, но и Свердловской, Курганской, Тюменской областей, Пермского края, Башкортостана, Удмуртии и Казахстана.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.10.15

Тараканы-монстры атакуют Магнитогорск (ВИДЕО). / Челябинский наркодилер пытался спрятаться от тюрьмы в армии. / В Челябинске приостановлена работа школы английского языка, заподозренной в связях с саентологами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках