российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Не надо считать народ быдлом»: в Челябинске инициируют референдум по строительству Томинского ГОКа (ВИДЕО)

Противники строительства Томинского ГОКа инициируют референдум. Об этом заявил депутат Челябинской городской думы Константин Нациевский в ходе круглого стола, организованного городской Общественной палатой.

Как передает корреспондент NDNews.ru, разговора между топ-менеджерами Русской медной компании и представителями общественности, по большому счету, не получилось. Вице-президент по котроллингу за производством и инвестициям РМК Юрий Король начал свое выступление с заявления, что разработку Томинского месторождения компании поручило государство. «Обсуждать вопрос строить или не строить – это политика. А мы политикой не занимаемся», – подчеркнул топ-менеджер компании. И заявив о полной открытости для дискуссии хотя тут же оговорился: на вопросы, задававшиеся на других площадках, подробно он отвечать не будет, а просто сошлется на ответ, который уже был сформулирован. Мол, кому интересно, – прочтет.

Но собравшиеся хотели обсуждать именно вопрос – строить или не строить? А точнее, настаивали на том, что строить как раз не нужно. И без повторяющихся вопросов не обошлось. Впрочем, вряд ли противники строительства сказали много нового: аргументация их известна и устойчива, в отличие от аргументации РМК. Даже явно благоволивший компании экономист Сергей Гордеев упрекнул ее представителей в том, что вокруг Томинского ГОКа образовался информационный вакуум: слишком мало конкретики.

Увы, не прибавилось конкретики и после этой встречи. Вряд ли участники круглого стола остались довольны ответами на свои вопросы. Так, на вопрос, опубликует ли РМК полностью материалы оценки воздействия на окружающую среду, Юрий Король ответил очередным заверением в полной открытости компании – и пригласил всех желающих ознакомиться с документами приехать в АО «Томинский ГОК» . Когда же зампред Общественной палаты Челябинска Николай Дейнеко напрямую спросил его, готов ли холдинг полностью оцифровать материалы ОВОС и разместить их в Интернете, отрезал: «Все, чего требует законодательство, мы сделали». Хотя почему у компании, заявляющей о намерении использовать самые современные технологии, вообще остается необходимость оцифровывать материалы, большинство присутствующих так и не поняли. «Они что там, от руки их рисовали?» – спрашивали друг друга участники встречи.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В дальнейшем общении топ-менеджер РМК продолжал ту же, довольно беспомощную, линию, свидетельствующую о явном нежелании публичной дискуссии. То и дело предлагал оппонентам остаться после круглого стола и обсудить вопрос более конкретно уже в личном общении, приехать к ним и ознакомиться, приехать в Карабаш и посмотреть, приехать на Михеевский ГОК. И оставалось совершенно не понятным, зачем нужны публичные процедуры, если чтобы получить ответ на вопрос, нужно обязательно ехать на предприятия РМК?

Но ехать в Карабаш челябинцы желания не выказали. Зато четко сформулировали свои требования: полная открытость и доступность документации в сети Интернет и проведение референдума. Пока рассматривается три варианта организации голосования: референдум в Челябинске, серия референдумов в муниципалитетах, которые будут граничить с территорией, на которой планируется построить горно-обогатительный комбинат, и региональный референдум. С деталями планируется определиться на последней неделе октября.

«Замучаетесь строить свой ГОК», – пообещал один из участников круглого стола представителям РМК

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 23.10.15

Следственный комитет проверяет больницу, где скончался подросток, убитый за компьютером. / В Аше во время пожара в частном доме погиб 6-летний мальчик. / Суровые шутки: в Чебаркуле студент выстрелил в однокурсницу ради прикола. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках