российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский астроном открыл сверхновую звезду в созвездии Феникса

Южноуральский астроном Владислав Шумков открыл сверхновую звезду в галактике PGC 587150 созвездия Феникса.

«Я являюсь членом Лаборатории космического мониторинга ГАИШ МГУ, которая имеет доступ к данным с Южно-Африканского телескопа, расположенного в ЮАР. Сверхновую звезду я открыл, изучая снимки, полученные с этого телескопа. Для подтверждения открытия пришлось обработать несколько сотен фотографий»", – цитирует астронома, живущего в Озерске, ТАСС. Дальнейшим изучением спектра открытой сверхновой звезды займутся международные ученые, обладающие доступом к телескопам с зеркалом более 10 метров в диаметре.

Как передает корреспондент корреспондент NDNews.ru, это не первое открытие южноуральского астронома в 2015 году. В январе астроном, обрабатывая результаты наблюдений телескопа-робота «Мастер», расположенного в Кисловодске, нашел на карте новую звезду 19-ой величины в галактике Андромеды ( ей присвоили номер М31 №2015-1а).

А в апреле команда российских астрономов, куда вошел наблюдатель из Челябинской области, распознала в звездном небе новую комету. Лондонский центр открытия комет подтвердил открытие россиян и присвоил комете имя COMET C/2015 G2 (MASTER). Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

По словам Владислава Шумкова, он уже отправил документы на регистрацию сверхновой звезды в созвездии Феникса в официальный центр по сбору и распространению информации обо всех типах астрономических наблюдений (США).

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 24.10.15

24-25 октября ожидаются следующие события – Челябинск. / «Не надо считать народ быдлом»: в Челябинске инициируют референдум по строительству Томинского ГОКа (ВИДЕО). / Следственный комитет проверяет больницу, где скончался подросток, убитый за компьютером. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках