Пятница, 19 апреля 2024, 23:41 мск

«Трактор» в поисках дна: челябинцы не смогли обыграть аутсайдера

Челябинский «Трактор» помог тольяттинской «Ладе» уйти с последнего места в общем зачете чемпионата КХЛ, проиграв 2:4.

Как передает корреспондент NDNews.ru, надежды наиболее оптимистичных болельщиков «черно-белых» на победу в гостевом матче еще до его начала выглядели достаточно сомнительно: даже в общем зачете между клубами в таблице были всего четыре команды, а в Восточной конференции их разделяли и вовсе две строчки.

Надежда умирает последней, но «Трактор» в нынешнем сезоне не согласен с этой прописной истиной, что и доказал уже в первом периоде. На исходе 13-й минуты встречи хозяева врываются в зону челябинцев, Мартин Затёвич с пятака неудачно бьет по воротам Василия Демченко, но срикошетившую шайбу подправляет в ворота «черно-белых» Денис Гурьянов – 1:0, «Лада» открывает счет.

Вопреки ожиданиям болельщиков, игроки «Трактора» не торопились отыграться, о чем свидетельствует статистика: за первую 20-минутку на 14 бросков хозяев гости ответили лишь 9-ю (броски в створ – 7:4). Челябинцы явно не выглядели сильной командой, похоже, сами привыкая к роли аутсайдера. Тольяттинцы спокойно контролировали шайбу, что привело к логичному итогу: на 16-й минуте Антон Крысанов получает пас от правого борта от Антона Шенфельда, выполняет поворот вокруг своей оси и бьет по воротам. Голкипер «черно-белых» угадывает направление удара, но ему удается лишь притормозить шайбу, пролетающую к нему за спину, и Крысанов ставит точку – 2:0. Этот счет сохраняется до первого перерыва.

Что сказал в эти 15 минут своим подопечным Андрей Николишин – неизвестно, но во втором периоде челябинцы попытались исправить ситуацию. И какое-то время казалось, что им это удастся. На 28-й минуте игры за подножку покидает площадку игрок хозяев Марк Флад, а спустя 36 секунд «Трактор» играет уже 5 на 3 – за игру высоко поднятой клюшкой компанию своему одноклубнику составляет Георгий Белоусов. О состоянии челябинцев многое говорит тот факт, что это существенное преимущество «трактористы» не смогли использовать. Но напряжение и чрезмерная нагрузка сказываются, и оставшись уже вчетвером против пятерки гостей, тольяттинцы сдают. Дмитрий Пестунов переводит шайбу к синей линии, Егор Мартынов бьет по воротам хозяев – и на 30-й минуте матча «Трактор» сокращает разрыв в счете – 1:2.

Вдохновленные заброшенной шайбой челябинцы продолжают осаждать ворота «Лады». В итоге главный тренер хозяев на 33-й минуте вынужден взять тайм-аут, но перерыв не помогает тольяттинцам. На 34-й минуте Андрей Попов отправляет пас новичку «черно-белых» Филиппу Новаку (к слову, защитнику), который переправляет шайбу в ворота «Лады» – 2:2.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Второй период – за «Трактором». Но третий период по своим итогам становится повторением первого. Хотя большая его часть оказалась безголевой. 19 минут клубы провели в упорной борьбе. Возможно, «трактористы» уже задумывались о дополнительном времени, но хозяева вернули челябинцев в реальность: Георгий Белоусов пасует на Дмитрия Воробева, который, не тратя времени на обработку, бьет по воротам «Трактора» – 3:2, и за 50 секунд до окончания третьего периода «Лада» вырывается вперед.

Гости бросаются отыгрываться. После тайм-аута «черно-белые» снимают вратаря и выходят вшестером против пятерки тольяттинцев, но дальше... Челябинцы просто вбросили шайбу в зону, ею овладели хоккеисты «Лады», и «черно-белые» даже не смогли помешать им выйти в среднюю зону. Концовка не предполагала вариативности – 4:2 в пользу «Лады», и «Трактор» закончил выездную серию с результатом 2 очка в 5 матчах.

С 31 очком после 26 игр челябинский клуб занимает 23 место из 28 в общем зачете и 11 место в Восточной конференции. И каким образом «черно-белые» намереваются попасть в плей-офф – непонятно.