российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области завершилась уборочная кампания

В Челябинской области подвели итоги сбора урожая.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе регионального правительства, зерновых и зернобобовых культур в этом году собрано на 39% больше, чем в прошлом. Рост произошел, в основном, за счет увеличения урожайности культур. Об этом губернатору Челябинской области Борису Дубровскому доложил на аппаратном совещании министр сельского хозяйства Сергей Сушков.

Валовой сбор пшеницы в итоге вырос более чем на 35% по отношению к прошлому году, ячменя – на 50%, кукурузы на зерно – на 15%, овса – на 39%, гречихи – на 40%. В два раза планируется увеличить и сбор масличных культур (подсолнечника, льна, рапса), уборка которых, в частности, подсолнечника, продолжится в ноябре. Урожай собранного картофеля и овощей также превысил прошлогодний показатель. Картофеля в хозяйствах области собрано 102,6 тыс. тонн, овощей – 31,8 тыс. тонн. С учетом сбора в личных подсобных хозяйствах, урожай картофеля и овощей в целом по Челябинской области превысит один миллион тонн.

Благоприятная ценовая конъюнктура на зерно позволит сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам нормально заработать и пополнить оборотные средства производства, уверен Сергей Сушков. Помочь в развитии должна и государственная поддержка. Так, в этом году на развитие растениеводства из бюджетов всех уровней было выделено 1,3 миллиарда рублей. Это субсидии на несвязанную поддержку, возмещение части процентных ставок по краткосрочным и инвестиционным кредитам сельхозпроизводителей, на возмещение затрат на страхование посевов, приобретение элитных семян и семян высоких репродукций.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

До конца года планируется предоставить еще 200 миллионов рублей на строительство и модернизацию овощехранилищ, а также строительство семенного завода. Строительство объектов в растениеводстве с 20-процентной господдержкой продолжится до 2020 года, заверил глава минсельхоза.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 26.10.15

В миасском банке обнаружены фальшивые деньги. / В Магнитогорске 27 октября появится новый градоначальник. / Челябинец утонул в тазу с бельем. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках