российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сглазили? Почему поселок Локомотивный не получит денег, положенных ему по закону

Южноуральские депутаты, наконец, скорректировали ряд законов с учетом особого статуса ЗАТО Локомотивный. Правда, применить их на практике не удастся. Об этом авторская колонка Виктора Елисеева.

Что ни говорите, а есть все-таки в нашей жизни место мистике. Нет-нет – да и пожмешь в недоумении плечами, наблюдая, как несочетаемые события выстраиваются в необъяснимую и таинственную цепочку. Взять, к примеру, историю поселка Локомотивный – закрытого административно-территориального образования, расположенного в Челябинской области. На протяжении 40 лет действовала здесь Карталинская дивизия Ракетных войск стратегического назначения (она же 59-я ракетная), а потому понятно, почему поселок получил особый статус. Из ведения властей Карталинского района он был выведен еще в 1974 году, а в 1992-м стал Локомотивным городским округом со статусом ЗАТО. Остался он закрытым и после того, как в 2005 году расформировали ракетную дивизию.

А статус ЗАТО предполагает некоторые формы государственной поддержки. Распространяются, правда, они не на всех жителей «запреток», да и какие формы существовали в Локомотивном – не совсем ясно. Но кое-что все-таки должно было быть. К примеру, в Челябинской области есть особый подход к финансированию системы образования в ЗАТО – специальный коэффициент, на величину которого прирастает сумма, которую муниципалитет получает в качестве субвенции из регионального бюджета. Большая или маленькая, а все-таки льгота. Можно и воспользоваться.

Но, видимо, что-то пошло не так. И вовремя власти Локомотивного не сумели предоставить документы, подтверждающие статус ЗАТО. А соответственно, и никаких льгот от министерства образования и науки Челябинской области не получило.

«Упорство и труд все перетрут», – решили в Локомотивном. И донесли-таки необходимые документы. В региональном ведомстве только этого и ждали. Быстренько подготовили аж три законопроекта, корректирующие областные законы. Призваны они были включить-таки ставший городом поселок в число действующих на территории региона ЗАТО. И там, где нужно, умножить строку бюджета на необходимый коэффициент.

И вот, 22 октября депутаты Законодательного собрания Челябинской области одобрили все законопроекты. Локомотивный смог насладиться региональным признанием в качестве ЗАТО.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Правда, долго ли продлится наслаждение – теперь совершенно неясно. Потому как уже нчерез день стало известно, что Локомотивный может лишиться статуса ЗАТО с 1 января 2016 года.

Как сообщал ранее NDNews.ru, поручение лишить часть закрытых административно-территориальных образований особого статуса в целях экономии бюджетных расходов было дано Минэкономразвития в августе 2015 года. В список, подготовленный министерством, вошли Северск (Томская область), Заречный (Пензенская область), Зеленогорск (Красноярский край), Новоуральск (Свердловской области), Звездный (Пермский край) и Локомотивный (Челябинская область).

Конечно, можно вспомнить, что вопрос о снятии особого статуса с Локомотивного за последние десять лет поднимался уже трижды. И долго ворчать на тему несогласованности действий чиновных структур.

Но трудно избавиться от чувства, что депутаты просто сглазили муниципалитет. Не вспомни они о нем, возможно, долго бы еще у нас оставалось на одно ЗАТО больше.

И ведь что интересно, не первый раз так воздействует соприкосновение с Законодательным собранием на судьбы. Возьмем, к примеру, челябинский «Трактор». Приняли хоккеисты участие в избирательной кампании – и где теперь клуб? На каком месте? Теперь – Локомотивный… А вы говорите – сглаза не существует…

Ссылка по теме:

В России сокращают число закрытых городов: в списке Северск, Новоуральск, Локомотивный и другие >>>

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 26.10.15

В Челябинской области завершилась уборочная кампания. / В миасском банке обнаружены фальшивые деньги. / В Магнитогорске 27 октября появится новый градоначальник. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках