российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске оглашен приговор по делу о похищении и убийстве предпринимателя: организатор получил 19 лет «строгача»

Челябинский областной суд огласил приговор по делу о похищении и убийстве предпринимателя.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе областного суда, установлено, что 18 сентября 2013 года в Челябинске трое приятелей по просьбе четвертого, организовавшего преступление, напали на предпринимателя, затолкали его в автомобиль и увезли на территорию Сосновского района. Организатор должен был подъехать туда же, намереваясь решить с бизнесменом вопрос о возможности своего участия в его коммерческой деятельности и получении от нее дохода. Однако после того как зачинщик узнал, как грубо сработали похитители: нападение видели несколько человек, и понял, что, оказавшись на свободе, предприниматель сразу же обратится в правоохранительные органы, он предложил криминальной троице за 500 тысяч рублей убить похищенного. Те отказались. Убивать организатору пришлось самому: он приехал в указанное место и, накинув на шею связанного по рукам и ногам потерпевшего петлю, с силой затягивал ее до тех пор, пока мужчина не перестал подавать признаки жизни. После этого обернул тело убитого полиэтиленом, бросил на него сверху деревянную дверь и скрылся. Троим похитителям он заплатил 300 тысяч рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Дело рассматривалось коллегией присяжных заседателей. 21 августа 2015 года присяжные большинством голосов признали подсудимых виновными в инкриминируемых им деяниях, кроме того, по мнению присяжных, не один из подсудимых не заслуживает снисхождения.

Суд признал двух похитителей (третий уже осужден) виновными в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений и приговорил одного из них к 6 годам, второго 7,5 годам лишения свободы. Организатор получил 19 лет. Все трое будут отбывать наказание в колонии строго режима.

Кроме того, суд, частично удовлетворив исковые требования родственников убитого, взыскал с организатора преступления в пользу супруги, несовершеннолетних детей и родителей потерпевшего 4,4 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, а также материальный ущерб в размере порядка 148 тысяч рублей (расходы на погребение).

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 27.10.15

27 сентября ожидаются следующие события – Челябинск. / Первая жертва ГМО: испанец умер, съев генномодифицированный помидор. / Сглазили? Почему поселок Локомотивный не получит денег, положенных ему по закону. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках