российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С 1 ноября проезд в общественном транспорте Челябинска подорожает до 20 рублей

В Челябинске депутаты почти единогласно утвердили повышение стоимости проезда в муниципальном общественном транспорте.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня на заседании гордумы 44 из 45 присутствовавших депутатов проголосовали за установление новых тарифов на проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях. С 1 ноября цена одной поездки в общественном транспорте за наличный расчет составит 20 рублей.

Дешевле можно ездить по транспортным картам, теперь только двух видов: по карте с номиналом 720 рублей пассажир заплатит за поездку 18 рублей, 380 рублей – 19 рублей.

Напомним, раньше карту можно было пополнять на сумму от 100 до 700 рублей, в последнем случае цена за проезд составляла 12 рублей. Таким образом стоимость поездки за наличные выросла на 33%, по транспортной карте – на 50%.

Отметим, по мнению депутатов и чиновников, тариф повысился не на треть и не наполовину, а меньше. Председатель гордумы Станислав Мошаров объяснил это тем, что для льготных категорий граждан условия остаются практически те же. Условия, действительно, те же, но суммы разные: например, школьники и студенты так и будут платить 50%, но вместо 7,5 рублей – 10, то есть на 33% больше.

По словам представителей управления транспорта Челябинска, повышение цен на проезд – это вынужденная мера. Чиновники заявляют, что муниципальные транспортные предприятия последние четыре года активно проводили мероприятия, направленные на сокращение расходов и оптимизацию производственных процессов, но увеличение тарифов на горюче-смазочные материалы и коммунальные услуги привело к росту себестоимости одной поездки, следовательно, без повышения стоимости проезда не обойтись. За 3 года тарифы на смазочные материалы выросли на 60%, дизельное топливо – на 35%, тепло и электроэнергию на 30% и 35% соответственно.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Председатель Челябинской гордумы Станислав Мошаров, комментируя непопулярное решение повысить стоимость проезда, делал упор на то, как преобразиться муниципальный транспорт в неопределенном будущем. «Вообще, я бы не говорил только про изменение тарифа, это вообще серьезная комплексная программа по изменению работы общественного транспорта. Речь идет не только о том, чтобы изменить цену проезда, речь идет о том, чтобы общественный транспорт сделать удобным, комфортным, чтобы вовремя приезжал на остановки, обновлялся подвижный состав», – сообщили Мошаров.

По словам депутата, «комплекс мер» принимается, в том числе для того чтобы возить льготников: пенсионеров и ветеранов, школьников и студентов. Потерять платежеспособных пассажиров чиновники и депутаты не опасаются. «Комплекс мер, которые мы принимаем, в том числе изменение маршрутной сети, абсолютно точно не должно отпугнуть пассажиров», – сообщил Мошаров.

Однако для подстраховки депутаты заявили о том, что за принятое решение будут нести ответственность его инициаторы – руководители муниципальных транспортных предприятий и управления транспорта. Для контроля ситуация в общественном транспотре будет мониториться в течение ближайших 3 месяцев с составлением еженедельных отчетов. Что грозит за «провал» челябинским транспортникам, председатель гордумы не пояснил.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.10.15

В Челябинске станцуют против строительства Томинского ГОКа. / Главой Магнитогорска ожидаемо стал Виталий Бахметьев. / Южноуральские селяне смогут до бесконечности отказываться от бесплатных земельных участков, не теряя льготу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках