российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ашу и Бакал могут включить в программу поддержки моногородов

Аша и Бакал претендуют на получение федеральных средств по программе развития моногородов.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе главы региона, руководством Челябинской области обсудило проблемы южноуральских моногородов с федеральными инспекторами.

Сегодня из 16 подобных городов 7 включены в первую категорию – населенные пункты с наиболее сложным социально-экономическим положением. Это Аша, Бакал, Верхний Уфалей, Карабаш, Миньяр, Нязепетровск и Усть-Катав.

«Ключевым направлением в работе правительства региона по стабилизации ситуации в этих территориях является взаимодействие с госкорпорацией «Внешэкономбанк» и Фондом развития моногородов. В первую очередь это относится к вопросам оказания государственной поддержки предприятиям при реализации крупных инвестиционных проектов в моногородах», – сообщил Борис Дубровский.

До встречи с губернатором федеральные эксперты – руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева и гендиректор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов побывали в Саткинском районе и изучили результаты проделанной работы в рамках реализации программы по поддержке моногородов. В 2010 году Сатка получила 270 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов на инфраструктурные мероприятия инвестпроекта местного чугуноплавильного завода. На эти деньги реконструировали гидроузел на реке Сатка и автодорожный мост.

Кроме того, муниципалитет получил 87 миллионов рублей на стабилизацию ситуации на рынке труда, более 106,5 миллионов на переселение граждан из ветхо-аварийного жилья и 74,6 миллионов на поддержку малого и среднего бизнеса.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Ирина Макиева сообщила, что сейчас на сотрудничество с Фондом поддержки моногородов претендуют Бакал и Аша. «Мы выехали на площадки потенциальных проектов в Бакале, пообщались с инвесторами «в полях». Также нам представили проект по строительству теплиц в Аше. Нам было важно понять – сколько и каких альтернативных рабочих мест помогут создать эти проекты», – уточнила руководитель рабочей группы по модернизации моногородов.

Якорным проектом для Бакала, возможно, станет крупный инвестор из КНР, собирающегося вложить в разработку Славинского месторождения и строительство цементно-клинкерного завода 250-300 миллионов долларов, а также обеспечить постоянной работой не менее 400 человек. В Аше инвесторы планируют построить тепличный комплекс.

Московские эксперты подробно обсудили с губернатором и руководством экономического блока правительства Челябинской области механизм включения монотерриторий в программу поддержки. Так, заявка от субъекта федерации направляется на рассмотрение рабочей группы по модернизации моногородов. В случае положительного решения заявка затем поступает в фонд, и в течение 10 рабочих дней с главой региона заключается генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию конкретного моногорода.

По итогам встречи было решено, что в течение ближайших трех месяцев власти Челябинской области проведут работу с потенциальными инвесторами Бакала и Аши по расчету стоимости возведения необходимой для реализации проектов инженерной инфраструктуры. «Когда будет разработано 50% необходимой документации, мы вернемся к рассмотрению вопроса», – сообщила Макиева.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.10.15

В Магнитогорске рабочий утонул в коллекторе водоснабжения. / В Челябинске иномарка врезалась в дерево, пострадали грудной младенец и его пятилетний брат. / В Челябинске стоимость транспортных карт для региональных льготников вырастет в 2 раза. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках