российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске вступил в силу приговор по делу знаменитого концертного афериста

Вступил в законную силу приговор челябинского суда по делу в отношении мошенника, прославившегося на всю Россию. В южноуральской столице под видом состоятельного бизнесмена он украл у горожан более 1,5 миллионов рублей. До этого аферист занимался организацией липовых концертов звезд.

Как уже сообщал NDNews.ru, в 2013 году мужчина познакомился с жителем Челябинска, представился вымышленным именем, сообщив, что является состоятельным бизнесменом, представителем известной компании петербургского торгового дома «Лаверна». Новому знакомому он предложил зарегистрировать ООО Европейская Торгово-Инвестиционная Ассоциация «Альтернатива+8 Форум» на свое имя, а также должность генерального директора в данной организации, пообещав большую зарплату.

Мошенник поселился в арендованном коттедже в Советском районе. Там же был организован офис новой фирмы. На работу приняли несколько сотрудников, пообещав карьерный рост и высокий заработок. Позже идейный вдохновитель предприятия попросил сотрудников взять в банке кредиты, а деньги передать ему в качестве займа. Средства обещал вернуть с процентами после получения денег из «американских банков».

В результате, втершийся в доверие аферист похитил у челябинцев деньги, а также имущество юрлица на общую сумму 1 миллион 600 тысяч рублей.

В июне текущего года Советский районный суд признал его виновным в 11 эпизодах мошенничества и приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Также суд удовлетворил исковые требования двух потерпевших. Аферист должен выплатить им 370 тысяч и 93,5 тысяч соответственно.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Осужденный и его защитник обжаловали приговор в Челябинский областной суд. Они просил апелляционную инстанцию вынести оправдательный приговор, либо направить уголовное дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение, ссылаясь на непричастность и недоказанность вины.

Однако Челябинский областной суд оставил приговор без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Отметим, ранее мужчина уже был неоднократно судим за аферы с организацией гастрольных концертов российских популярных артистов. Мошенник, известный под именем Сергей Брониславович Драч (прозвище Айсберг), внесен в список самых знаменитых российских аферистов.

Самым громким скандалом в его биографии стало проведение им кинофестиваля «Созвездие». Организационными вопросами занимался Евгений Жариков, которому продюсер выдал 50 миллионов долларов США, но не наличными, а в виде фальшивых банковских платежных поручений.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.10.15

В Челябинске руководителю строительной компании, обманувшему 10 дольщиков, дали 7 лет «строгача». / 28 октября ожидаются следующие события – Челябинск. / «Трактор» сорвал «стоп-кран»: «Локомотив» притормозил. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках