российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Лидер банды, убивший экс-начальника милиции Бакала, избежал тюрьмы из-за рассеянного склероза

В Челябинске суд отправил лидера банды, грабившей и убивавшей покупателей металлолома, на принудительное лечение.

Как уже сообщал NDNews.ru, в сентябре коллегия присяжных признала трех членов организованной преступной группы виновными в бандитизме, незаконном хранении оружия, убийстве, разбое и угоне.

Банда существовала в 2007-2008 годах

4 августа 2007 года в гаражном кооперативе «Маяк 2», расположенном в Юрюзани, были обнаружены тела трех мужчин с огнестрельными ранениями. Один из них оказался бывшим начальником отдела внутренних дел Бакала, второй был милиционером-водителем, а третий бывшим военным.

Как установило следствие, мужчины приехали в город, чтобы купить за 300 тысяч рублей цветной металл у продавцов, объявление которых нашли в газете. На въезде в Юрюзань их встретил один из «бизнесменов» и проводил в гаражный кооператив, где якобы находилась медь. Здесь мужчин ждали трое вооруженных огнестрельным оружием преступников. Узнав в одном из покупателей бывшего сотрудника милиции, они расстреляли гостей.

Преступление было раскрыто лишь в 2013 году. К тому времени трое из преступников уже отбывали наказание за совершение других преступлений, четвертый обвиняемый был арестован.

Следствие установило причастность обвиняемых к совершению 4 разбойных нападений в Златоусте, Миассе и Сатке по аналогичной схеме: бандиты давали объявления в газетах о продаже крупных партий металла, договаривались о встрече, а затем избивали и грабили покупателей.

Уголовное дело в отношении лидера банды было выделено в отдельное производство. Вчера Челябинский областной суд вынес приговор по данному делу.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В отношении организатора группировки вынесено решение о применении принудительных мер медицинского характера. В 2011 году у мужчины был обнаружен прогрессирующий рассеянный склероз. По мнению экспертов, изменения в его психики выражены столь значительно, что он не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В результате суд освободил лидера банды от уголовной ответственности и постановил принудительное наблюдение и лечения врачом-психиатром в амбулаторных условиях.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.10.15

В Челябинске вступил в силу приговор по делу знаменитого концертного афериста. / В Челябинске руководителю строительной компании, обманувшему 10 дольщиков, дали 7 лет «строгача». / 28 октября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках