российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области будут создавать территории опережающего развития

Губернатору Челябинской области представили проект создания территорий опережающего развития на базе трех ЗАТО, расположенных в Челябинской области.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе главы региона, реализация проекта может начаться уже в следующем году. «В соответствии с поправками в федеральном законодательстве предусмотрено, что создание таких ТОРов в закрытых городах возможно с 2016 года, – отметил Борис Дубровский – Этими поправками нам дан шанс, и нужно им грамотно и профессионально воспользоваться».

Для каждого ЗАТО уже определены специализации: в Озерске это новые технологии и материалы, в Снежинске – продукция нефтегазового и энергетического секторов, в Трехгорном – станкостроение и точное машиностроение. Также определены 9 площадок для потенциальных инвесторов общей площадью почти сто гектаров.

«Подобраны потенциальные резиденты ТОРов – около 30 проектов, которые по большому счету находятся в ситуации «низкого старта». Все проекты, площадки и концепции получили согласование в «Росатоме», – рассказал начальник управления по работе с регионами государственной корпорации по атомной энергии корпорации Александр Харичев. – Благодаря территориям опережающего социального развития в Челябинской области будут созданы новые предприятия, рассчитанные прежде всего на импортозамещение».

Территории опережающего развития способны стать локомотивом для экономики Челябинской области – появятся новые производства и «умные» рабочие места, надеются в правительстве региона. Инвесторов статус резидента ТОР может привлечь особым налоговым режимом: нулевая ставка налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, обнуление налога на имущество и земельного налога, а также пониженные ставки по страховым взносам: в Пенсионный фонд – 6%, в Фонд социального страхования – 1,5%, в ФОМС – 0,1%.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Южноуральские «запретки», вероятно, станут не единственными муниципалитетами в Челябинской области, где будут созданы территории опережающего развития. Также такая возможность законодательно предусмотрена для моногородов региона с наиболее сложным социально-экономическим положением – это Аша, Бакал, Верхний Уфалей, Карабаш, Миньяр, Нязепетровск, Усть-Катав, напоминают в пресс-службе губернатора.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 28.10.15

В заброшенном здании челябинского поселка обнаружен мертвый подросток. / Общественники: В южноуральском заказнике ведется сплошная вырубка здоровых деревьев. / На кресло мэра Миасса претендуют 12 человек. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках