российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Безымянный фламандец оказался известным голландцем: в запасниках Челябинского музея искусств обнаружили картину Яна ван Хухтенбурга

Картину известного европейского художника обнаружили в Челябинском музее искусств.

Полотно поступило из Государственного исторического музея еще в 1960 году как работа неизвестного фламандского художника XVIII века. «В 60-е годы не было технологических методов, которые позволяли бы безошибочно атрибутировать картину, – рассказал NDNews.ru директор Челябинской картинной галереи Станислав Ткаченко. – К тому же долгое время считалось, что есть имена первого ряда, они известны, с ними и нужно работать. Сейчас исследуются художники менее известные».

Исследование этой картины началось в 2014 году: младший научный сотрудник музея, искусствовед Наталья Махновская предположила, что это работа знаменитого голландского художника-баталиста XVII века Яна ван Хухтенбурга – на это ее натолкнули манера письма и сюжет. Подтвердить или опровергнуть догадку Махновская попросила сотрудников Уральского федерального университета.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В УрФУ исследовали картину и отправили сделанные ими макрофотографии нескольких участков полотна и инфракрасные фото фрагмента с подписью на картине голландским специалистам в Маурицхейс и научным сотрудникам государственного Эрмитажа, которые согласились с гипотезой. Специалисты из Эрмитаже предложили привезти картину в Санкт-Петербург для более детальной экспертизы.

«Пока нет окончательного заключения об авторстве картины, – предупредил Станислав Ткаченко. – Если быть точным: есть определенные данные, которые свидетельствуют об авторстве. По манере письма, по сюжету (на картине изображена батальная сцена времен голландско-испанских войн) можно предположить, что она принадлежит кисти Яна ван Хухтенберга. Но в Голландии в это время работали около 3 тысяч художников, которые писали в очень близкой манере. Хотелось бы, конечно, чтобы авторство подтвердилось. И по внутренним ощущениям это Хухтенберг. Но мы не собираемся торопиться. И если действительно понадобится везти картину в Эрмитаж – найдем на это средства».

Сейчас вопрос дополнительной экспертизы обсуждается в Москве.

Ян ван Хухтенбург (1647 – 1733) относится к школе «малых голландцев». В России его работы есть только в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. На мировых аукционах стоимость произведений художника оценивается в сотни тысяч долларов.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 28.10.15

Испугался самосуда: насильник, объявленный в федеральный розыск, сам пришел в полицию. / 30 южноуральцев умерли от отравления лекарственными препаратами. / Группа ММК и ЧТПЗ подвели итоги совместной работы за 8 месяцев 2015 года. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках