российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Срыв работ по восстановлению леса в Челябинской области объяснили недостаточным финансированием

Начальник главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов прокомментировал критические замечания главы минприроды России о срыве плана работ по лесовосстановлению.

Как уже сообщал NDNews.ru, неделю назад министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил, что в 34 российских регионах не в полном объеме выполнены работы по искусственному восстановлению лесов. Руководители трех субъектов Федерации, где сложилась наиболее плачевная ситуация, получили от министра специальные телеграммы. Среди них оказалась и Челябинская область, третий год не выполняющая план.

Так, в 2013 году работы по искусственному лесовосстановлению были завершены на площади 2 тысячи 284 гектара (87% от плана), в 2014 году – 2 тысячи 207 гектаров (82%), в 2015 году (по данным начальника главного управления лесами Челябинской области Виктора Блинова) – 2 тысячи 218 гектаров (80%).

«В этом году мы действительно 100%-но лесовосстановление не выполнили, порядка 560 гектаров будет недовыполнение. Это связанно не с тем, что мы не хотим или не умеем, а связано с недостаточностью финансирования, – заявил начальник главного управления лесами области Виктор Блинов. – Залезать в долги на сегодняшний день никакого смысла нет. Будет возможность поправим эту ситуация, не будет – 2 тысячи 200 гектаров – это тоже неплохо. Еще более 30 регионов вообще не приступили к этим работам. Мы, недовыполнив план на 20%, попали под серьезную критику».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В текущем году на восстановление леса Челябинская область получила из федерального бюджета 44 миллиона рублей. По словам Блинова, чтобы не было отставания по полному комплексу лесовосстановления, в который входит не только посадка саженцев, но и содействие естественному возобновлению, сохранение посадок, выращивание посадочного материала в лесных питомниках селекционно-семеноводческие мероприятия, необходимо дополнительно 30 миллионов рублей.

Начальник главного управления лесами области отметил, что в текущем году лесничества из внебюджетных доходов направили более 15 миллионов рублей на лесовосстановление.

Руководство ведомства направило письмо губернатору Челябинской области Борису Дубровскому с просьбой обратиться к министру природных ресурсов Сергею Донскому по вопросу увеличения финансирования главного управления лесами региона.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.10.15

Кинофестиваль «Человек труда» во второй раз пройдет в Челябинске. / Безымянный фламандец оказался известным голландцем: в запасниках Челябинского музея искусств обнаружили картину Яна ван Хухтенбурга. / Испугался самосуда: насильник, объявленный в федеральный розыск, сам пришел в полицию. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках