российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске управляющие компании вводят круговую поруку и бросают старые дома: представлен очередной антирейтинг УК

В Челябинске представлен очередной антирейтинг управляющих компаний. В лидерах все те же.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по итогам третьего квартала текущего года в тройку худших попали: ООО «Коммунальный сервис», ООО «РЖЗ» Металлургического района, ООО «УК «Ремжилзаказчик».

Компания «Коммунальный сервис», которой руководит член совета депутатов Ленинского района, стабильно с начала года занимает первое место.

Сначала УК необоснованно, используя поддельные протоколы общих собраний собственников жилья, на 30% подняли тариф на обслуживание домов. После того как жильцы возмутились, руководство организации пообещало сделать перерасчет, но заявило, что ремонта в таком случае не будет.

Кроме того, «Коммунальный сервис» отказался от обслуживания домов с высокой степенью износа.

В конце лета на домах, обслуживаемых компанией, появились объявления о том, что в связи с наличием должников, не будет осуществляться аварийное обслуживание зданий. Правда, по словам коммунального омбудсмена Анатолия Вершинина, после того как начался «шум», руководство «Коммунального сервиса» заявило, что объявления расклеили какие-то «диверсанты». Однако источники, работающие в компании, подтвердили, что это их рук дело.

По словам Вершинина, в принципе, организации, вошедшие в первую тройку антирейтинга, все можно поставить на первое место. Остальные в десятке, а это УК «Альтернатива», «Доверие», «ДЕЗ Калининского района», «МХКО», УК Ленинского района, «Жилкмосервис», «Южуралстройсервис», тоже не сильно отличаются друг от друга, список нарушений почти один и тот же.

Деятельность компаний не прозрачна, нет четких и понятных планов выполнения работ, отчетов, жильцы не понимают, на что тратятся их деньги.

Крупные компании по-прежнему крайне неохотно идут на диалог с собственниками, многочисленные жалобы и обращения остаются без ответов.

Продолжаются «коммунальные войны», когда крупные УК всеми правдами и неправдами не позволяют собственникам создавать ТСЖ или переходить в другие компании.

По словам коммунального омбудсмена, УК, исправляя часть нарушений, тут же забывают о них и допускают новые, вызывая новые жалобы собственников.

Отметим, из критериев антирейтинга было исключено количество негативных отзывов в СМИ, поскольку, по мнению экспертов, в последнее время появилось много «заказных» материалов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Со второго квартала появился новый критерий – отказ УК от обслуживания домов с высокой степенью износа. «Это вопрос очень высокой социальной важности. Год за годом компания деньги собирала, дом не обслуживала, он пришел в плохое состояние, а его просто бросают. Не может управляющая компания взять и в одностороннем порядке оставить людей со своими проблемами один на один и переложить эти проблемы на муниципалитет», – подчеркнул Вершинин.

На сегодняшний день без обслуживания находится 92 домов.

Коммунальный омбудсмен отметил и положительную тенденцию: небольшие УК, которые заходят на рынок, берут брошенные дома в управление и им удается договариваться с жильцами, собирать дополнительные средства и проводить здания в порядок.

Отметим, следующий антирейтинг управляющих компаний будет составлен по иному принципу: работу жилищных организаций смогут оценить по уже известным критериям все жители Челябинска, проголосовав в Интернете. Напомним, сейчас худшие компании города отбирают эксперты.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.10.15

Челябинец получил 8,5 лет и штраф за амфетаминовую лабораторию в квартире. / Спецсчета, которыми владеет регоператор капремонтов Челябинской области, оказались под угрозой ликвидации. / На Челябинской ГРЭС произошел взрыв, есть пострадавшие. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках