российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бандитам, убившим бывшего начальника ОВД Бакала и его товарищей, дали 65 лет на троих

В Челябинске суд вынес приговор членам банды, грабившим и убивавшим торговцев металлом.

Как уже сообщал NDNews.ru, 4 августа 2007 года в гаражном кооперативе «Маяк 2», расположенном в Юрюзани, были обнаружены тела трех мужчин с огнестрельными ранениями. Один из них оказался бывшим начальником отдела внутренних дел Бакала, второй был милиционером-водителем, а третий бывшим военным.

Мужчины приехали в город, чтобы купить за 300 тысяч рублей цветной металл у продавцов, объявление которых нашли в газете. На въезде в Юрюзань их встретил один из «бизнесменов» и проводил в гаражный кооператив, где якобы находилась медь. Здесь мужчин ждали трое вооруженных огнестрельным оружием преступников. Узнав в одном из покупателей бывшего сотрудника милиции, они расстреляли гостей.

Преступление было раскрыто лишь в 2013 году. К тому времени трое из преступников уже отбывали наказание за совершение других преступлений, четвертый обвиняемый был арестован.

В ходе расследования дела была установлена причастность обвиняемых к совершению еще четырех разбойных нападений в Златоусте, Миассе и Сатке по аналогичной схеме: бандиты давали объявления в газетах о продаже крупных партий металла, договаривались о встрече, а затем избивали и грабили покупателей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

27 октября Челябинский областной суд освободил лидера банды от уголовной ответственности, в связи с тем, что он страдает прогрессирующим рассеянным склерозом. В отношении него было вынесено постановление о принудительном наблюдении и лечении врачом-психиатром в амбулаторных условиях.

Трое членов банды в сентябре были признаны коллегией присяжных виновными в бандитизме, незаконном хранении оружия, убийстве, разбое и угоне.

По данным следственного управления СК России по Челябинской области, сегодня облсуд на основании вердикта присяжных приговорил обвиняемых к 24, 22 и 19 годам лишения свободы. Все трое будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, в счет компенсации морального ущерба в пользу представителей потерпевших с осужденных взыскано 2,4 миллиона рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.10.15

В Челябинске ищут серийного педофила-насильника. / В Челябинске управляющие компании вводят круговую поруку и бросают старые дома: представлен очередной антирейтинг УК. / Челябинец получил 8,5 лет и штраф за амфетаминовую лабораторию в квартире. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках