российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале рассчитают антропогенную нагрузку на озеро Тургояк

В Челябинской области рассчитают антропогенную нагрузку на озеро Тургояк и разработают единые правила застройки прилегающей к нему территории.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе регионального правительства, проблемам человеческого воздействия на озеро Тургояк и застройки береговой линии памятника природы было посвящено специальное совещание.

Памятник природы озеро Тургояк – очень популярное место отдыха южноуральцев. Водоем обладает целым комплексом уникальных характеристик. Его вода имеет целебные свойства горного озера, она слабоминерализована и богата кислородом. Хвойные леса, окружающие озеро, насыщают окрестности пихтовым ароматом, который обладает большой оздоравливающей силой. Однако уникальность озера приносит и проблемы: сегодня фактически вся прибрежная полоса застроена санаториями, базами отдыха, детскими лагерями и частными гостиницами. Специалисты министерства экологии отмечают: для того чтобы иметь возможность регулировать строительство на территории, примыкающей к памятнику природы, важно понимать степень нагрузки, оказываемой на озеро деятельностью человека сейчас, и насколько возможно ее уменьшить.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В ходе совещания, в котором приняли участие представители минэкологии, главного управления лесами, администрации Миасса, принято решение о проведении расчета антропогенной нагрузки на озеро Тургояк. «Результатом этой работы станут единые правила размещения рекреационных и жилых объектов на прилегающей к озеру территории, а также будут даны рекомендации по мерам, направленным на компенсацию избыточной нагрузки тем участкам, где она уже сформировалась», – сообщила министр экологии Ирина Гладкова.

Проект антропогенной нагрузки появится через год. Все участники совещания подтвердили готовность руководствоваться результатами исследований при согласовании деятельности на прилегающей к озеру территории.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 29.10.15

Бандитам, убившим бывшего начальника ОВД Бакала и его товарищей, дали 65 лет на троих. / В Челябинске ищут серийного педофила-насильника. / В Челябинске управляющие компании вводят круговую поруку и бросают старые дома: представлен очередной антирейтинг УК. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках