российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Крымские здравницы отказались принимать слепых южноуральцев с сопровождающими, в другие санатории путевку приходится ждать минимум 1,5 года

В Челябинской области людям с ограниченными возможностями здоровья, чтобы получить путевку в санаторий, приходится ждать несколько лет.

Как передает корреспондент NDNews.ru, проблемы санаторно-курортного лечения и лекарственного обеспечения южноуральских инвалидов пытались сегодня обсудить в Челябинске. Однако по неизвестным причинам представители регионального отделения Вероссийского общества инвалидов, изъявившие желание поговорить об этом, на пресс-конференцию не явились, потерявшись где-то по дороге. Не пришли и сотрудники министерства социальных отношений области, в чьих полномочиях обеспечивать людей с ограниченными возможностями здоровья путевками в санатории и техническими средствами реабилитации. По словам организаторов пресс-конференции, чиновники оказались невероятно занятыми – мероприятие неоднократно переносилось, но подстроиться под работников министерства так и не получилось.

О проблемах обеспечения санаторно-курортным лечением инвалидов по зрению рассказала председатель регионального отделения Всероссийского общества слепых Татьяна Савицкая. По ее данным, в 2014 году было закуплено 59 путевок в санатории для слабовидящих и слепых взрослых южноуральцев. В текущем году их количество увеличилось до 100. Однако потребность в несколько раз больше.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам Татьяны Савицкой сейчас закрывается очередь первого полугодия 2013 года. В целом, южноуральские инвалиды по зрению имеют возможность пройти курс лечения в санатории не чаще чем раз в 3 года.

Отметим, в России существует всего три специализированных санатория, где незрячие могут жить в комфортных условиях без посторонней помощи и получать офтальмологическое лечение.

По словам Савицкой, в этом году возникли проблемы с крымскими здравницами, отказавшимися принимать слепых южноуральцев с сопровождающими. Людей, которым отказал Крым, отправили в Подмосковье.

Еще одна проблема, по словам председателя южноуральского общества слепых, это то, что очередь непрозрачна из-за закона о защите персональных данных: «Все распределяется через «Импульс». Мы эту ситуацию не видим, не можем отследить, кому предоставляются путевки, кому отказывается», – сообщила Татьяна Савицкая.

С техническими средствами реабилитации, по ее словам, большой очереди не наблюдается. Но периодически возникают проблемы с качеством оборудования.

Отметим, в Челябинской области живет около 10 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.10.15

Челябинская спортсменка завоевала «серебро» и «бронзу» чемпионата мира по легкой атлетике в Катаре. / Генпрокуратуру и МВД РФ просят проверить деятельность Челябинской угольной компании: «Это может привести к техногенной катастрофе с человеческими жертвами» (ВИДЕО, ФОТО). / В южноуральском поселке заживо сожгли человека на улице. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках