российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральских инвалидов обеспечивают бесплатными лекарствами только на 70%

В Челябинской области дефицит средств на обеспечение бесплатными лекарствами людей с ограниченными возможностями здоровья составляет 30%.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня на Южном Урале насчитывается около 230 тысяч инвалидов. В 2005 году при монетизации льгот большинство из них отказались от соцпакета, куда входит, в том числе, бесплатное лекарственное обеспечение.

На сегодняшний день право на получение медикаментов за счет бюджета имеют 70 тысяч южноуральских инвалидов. Напомним, люди с ограниченными возможностями здоровья – это федеральные льготники, соответственно, реализация их прав обеспечивается из госказны.

Начальник управления лекарственного обеспечения минздрава Челябинской области Арина Устюгова, сообщила всем известный факт, что финансирование не в полной мере покрывает потребность.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Сегодня на бесплатные лекарства для инвалидов из федерального бюджета выделяется 707 рублей в месяц или 8 тысяч 484 рубля в год.

Кроме того, из бюджета Челябинской области на обеспечение инвалидов дорогостоящими лекарствами в условиях стационара выделены дополнительные средства.

На сегодняшний день инвалиды получили бесплатных лекарств на сумму более 500 миллионов рублей, что на 20 миллионов больше аналогичного периода прошлого года. Однако этого все равно не достаточно. По данным Устюговой, дефицит на сегодняшний день составляет 30%.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.10.15

Крымские здравницы отказались принимать слепых южноуральцев с сопровождающими, в другие санатории путевку приходится ждать минимум 1,5 года. / Челябинская спортсменка завоевала «серебро» и «бронзу» чемпионата мира по легкой атлетике в Катаре. / Генпрокуратуру и МВД РФ просят проверить деятельность Челябинской угольной компании: «Это может привести к техногенной катастрофе с человеческими жертвами» (ВИДЕО, ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках