российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале законсервируют самое радиоактивное озеро в мире

В Челябинской области ликвидируют радиоактивное озеро Карачай.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе ФГУП «ПО «Маяк», в настоящее время в рамках федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» завершается реализация проекта консервации водоема В-9 – Карачай.

В состав проекта входят работы по ликвидации ряда вспомогательных сооружений и коммуникаций радиоактивного озера.

Так, недавно была завершена операция по консервации подземного хранилища жидких радиоактивных отходов. Оно представляет собой железобетонную емкость с мощными стенами, расположенную на глубине до десяти метров от поверхности земли. В начале 50-х годов прошлого века хранилище использовалось для приема и отстаивания жидких радиоактивных отходов: раствор поступал в эту емкость, отстаивался, жидкость сбрасывали в Карачай, а осадки оставались в хранилище. С 1956 года емкость не использовалась.

Хранилище законсервировали с помощью метода подводного цементирования. По периметру емкости в верхней крышке сделали 38 скважин. По ним под давлением пустили цементный раствор – 650 кубометров. Плотный слой осадков, на дне емкости, где сосредоточена основная активность, таким образом был локализован, по словам сотрудников предприятия, на многие годы, если не сказать навсегда. Наблюдения за состоянием объекта будут продолжены.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Перед нами стояла задача завершить подводное цементирование до того, как будет окончательно закрыта акватория Карачая. Консервация Карачая будет завершена до конца этого года. Таким образом, будет окончательно ликвидирована потенциальная опасность, связанная с выносом активности из водоема при аномальных и катастрофических метеорологических условиях, например, в связи с ураганом или смерчем. Водоем будет полностью закрыт скальным грунтом и бетонными блоками в ноябре. Сверху будут дополнительно сооружены несколько гидроизолирующих слоев. На это, скорее всего, уйдет несколько лет», – сообщил заместитель главного технолога ПО «Маяк» по науке и экологии Юрий Мокров.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.10.15

Годовой бюджет программы капремонтов на Южном Урале может вырасти до 3 миллиардов рублей. / Южноуральских инвалидов обеспечивают бесплатными лекарствами только на 70%. / Крымские здравницы отказались принимать слепых южноуральцев с сопровождающими, в другие санатории путевку приходится ждать минимум 1,5 года. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках