российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Каслях коммунальщики пытаются заставить платить должников, запугивая их добросовестных соседей

В Каслях коммунальное предприятие пригрозило канализационным потопом соседям должников.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 29 октября на одном из домов появилось объявление управляющей компании ОАО «Каслинское районное управление инженерной инфраструктуры и коммунального хозяйства».

И хотя на первый взгляд адресатом обращения коммунальщиков были должники, добросовестные собственники квартир восприняли его как попытку запугать именно их.

Нерадивым жильцам управляющая компания в очередной раз предлагала погасить задолженность и грозилась поставить заглушки на канализацию. Однако как угрозу это объявление восприняли, в первую очередь, добросовестные жильцы, исправно рассчитывающиеся за коммунальные услуги: в обращении коммунальщики напоминают должникам, что в результате ограничения услуги по водоотведению вместе с ними могут пострадать собственники квартир, оплачивающие счета вовремя.

Возмущенные жильцы обратились к главе администрации Каслей Юрию Скулыбердину с просьбой не допустить самоуправства специалистов коммунальной компании. «Законодательство РФ не содержит норм воздействия на соседей должников, следовательно, действия специалистов КРУИИКХ носят самоуправный характер и недопустимы, – подчеркивается в обращении. – Просим предотвратить предполагаемые коммунальные коллапсы, а специалистам КРУИИКХ рекомендовать действовать в рамках закона и недопущения причинения каких-либо неудобств собственникам квартир, оплачивающим коммунальные услуги своевременно, при требовании долгов с задолжников».

Ответ жители дома получили от самих коммунальщиков. «Действия ОАО «КРУИИКХ» по ограничению коммунальной услуги «водоотведение» являются не самоуправством, а обязанностью по исполнению пункта 117 ПП РФ от 06.05.2011 № 354, – гласит официальный ответ на обращение жительницы дома Валентины Игнатовой, уполномоченной собранием собственников представлять их интересы. – При ограничении услуги водоотведения, действительно, могут иметь место случаи затопления сточными водами других помещений многоквартирного дома из-за неисправного внутриквартирного оборудования должников, либо их самовольных попыток устранить заглушки в системе водоотведения. При этом ответственность за причинение материального ущерба соседям лежит полностью на собственниках тех помещений, где была проведена процедура ограничения, так как напрямую была вызвана их действиями. ОАО «КРУИИКХ» принимает ответственность на себя лишь в случае ошибочного проведения ограничения коммунальных услуг у добросовестных плательщиков, либо повреждения общего имущества многоквартирного дома».

Однако Валентина Игнатова настаивает: коммунальщики не исполняют, а нарушают постановление правительства. «В документе говорится, что ограничить предоставление коммунальной услуги можно только после письменного уведомления, полученного должником под расписку. Но они письменно никого не уведомляли – просто повесили объявление», – настаивает жительница дома. Стоит отметить, что это условие содержится в пункте 119 «в» постановления, на которое ссылается УК в своем ответе, и от пункта 117 его отделяет всего 6 небольших абзацев.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, в пункте 122 «б» того же документа сказано, что ограничение коммунальной услуги не должно приводить к «нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг». А канализационный потоп, о возможности которого УК говорит и в ответе на обращение, вряд ли можно назвать отвечающим интересам соседей должников.

Наконец, пункт 122.в постановления гласит, что такие действия не должны приводить к «нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан». «Но если они поставят заглушку на канализацию, то квартира явно станет непригодной для проживания, – рассуждает Валентина Игнатова. – Получается, они вообще никому не имеют права их ставить».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 30.10.15

Утро после Хэллоуина: цены за проезд в общественном транспорте Челябинска напугают, кого угодно. / Руководство Челябинской области отказалось от услуг частных охранных предприятий. / На Южном Урале законсервируют самое радиоактивное озеро в мире. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках