российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России платежи за коммунальные услуги в 2016 году вырастут в среднем на 4%

Правительство Российской Федерации утвердило предельные индексы роста платы населения за коммунальные услуги в 2016 году по регионам. Москвичам придется раскошелиться, жители Северной Осетии повышение почти не почувствуют.

Как передает корреспондент NDNews.ru, соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Дмитрий Медведев 28 октября.

В каждом регионе установлен свой индекс изменения платы за электричество, тепло, газ и воду с 1 июля 2016 года. Самый высокий в Москве – 7,5%, Санкт-Петербурге, Республики Якутии и Камчатском крае – по 6,5%.

Наименьший рост намечается в Северной Осетии – 3%, Новосибирской области – 3,5%, Алтайском крае – 3,7%.

Коммунальные платежи жителей Челябинской области в будущем году вырастут в среднем не более чем на 4,4%, Свердловской области – на 5,7%, Тюменской – на 5,9%, Курганской – на 4,3%. В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах предельный индекс установлен на уровне 4,6% и 4.8% соответственно.

В среднем по России совокупный платеж жителей за коммунальные услуги в 2015 году не превысит 4%.

Эксперты объясняют столь большую разницу между регионами не только климатическими и территориальными особенностями, но и схемой коммунальной инфраструктуры, степенью загрузки, видом используемого топлива, протяженностью сетей, а основная причина в изношенности инфраструктуры и необходимости ее модернизации в каждом субъекте РФ.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По мнению руководства федерального министерства строительства, установление предельных индексов на уровне почти в 2 раза меньше, чем в текущем году, защитит население страны от роста тарифов на коммунальные услуги.

Однако это не гарантировано. «Хочу обратить внимание, что если жильцам предоставляют новую услугу или принято решение о привлечении дополнительных средств в модернизацию инфраструктуры, порог ограничения может быть преодолен, – цитирует заместителя министра строительства РФ Андрея Чибиса «Российская газета». – Но это решение может быть принято только по согласованию с местным парламентом. Такие случаи были в 2014 и 2015 годах. Если жителям при этом объяснять причины такого решения, то это, как правило, не вызывает отторжения»

По прогнозу социально-экономического развития России предельный рост стоимости коммунальных услуг в 2017 году составит 5,1%, в 2018 году – 4,7%.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.11.15

В Нагайбакском районе оппозиционера сняли с выборов главы без объяснения причин. / В Магнитогорске хэллоуинские монстры устроили ДТП с маршруткой и патрульным авто. / Южноуральцы отказываются от подсобных хозяйств. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках