российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Работники водоснабжающих организаций Копейска объявили голодовку

Работники системы водоснабжения и водоотведения Копейска объявили голодовку: им до сих не выплатили зарплату за сентябрь.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре Челябинской области, долг перед 210 сотрудниками ЗАО «УК «Горводоканал», ООО «Копейские сети водоснабжения» и ООО «Копейские сети канализации» достигает 3 миллионов 380 тысяч рублей. Сейчас в этих организациях проводится прокурорская проверка.

Отметим, единственным потребителем услуг этих организаций является МУП «Горводоканал», который перепродает их конечным потребителям. У МУПа вошло в практику рассчитываться с поставщиками услуг неполностью, задолженность приходилось взыскивать через суд, но в начале октября МУП объявил о процедуре внешнего наблюдения, подразумевающей заморозку всех долгов. И кредиторы, получив очередную порцию исполнительных листов в сентябре, остались ни с чем. Плюс ко всему, все выше перечисленные компании не включили в реестр текущих платежей, лишив сотрудников этих организаций последней надежды на выплату зарплаты. При этом, согласно законодательству, коммунальщики не могут остановить работу. Иными словами, им предлагается работать бесплатно. На прошлой неделе уведомление о сложившейся ситуации и намерении объявить голодовку, под которым поставили подписи 88 человек, было отправлено в правительство области. Реакции пока не последовало.

«Главная цель голодовки, – заявляют участники акции, – отстоять свои права на законную зарплату за выполненную работу».

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

3 ноября об объявлении голодовки заявили несколько десятков человек. На встречу с участниками акции пригласили мэра Копейска Истомина, так как мэрия является учредителем МУП, но он не пришел, прислав своего зама Алексея Левита. Тот очень удивился, услышав, что зарплату не выплачивали уже два месяца, заявив, что деньги перечислялись полностью, и тут же предложил всем присутствующим написать заявление на трудоустройство в МУП «Гороводоканал»: «Представители мэрии и МУП «Горводоканал-Копейск» устроили откровенный торг, – заявляют в копейском отделения партии «Родина». – Дескать, если перейдёте на работу в МУП, то получите свои денежки, а если нет, то вряд ли. Все попытки склонить бастующих пойти на попятную не увенчались успехом. Люди поняли, что их вновь хотят обмануть».

Представители администрации предъявили документы, подтверждающие, что деньги на зарплату за сентябрь переданы в банк. Голодающие напомнили, что через несколько дней им должны выдавать уже деньги за ноябрь и потребовали подписать соглашение, гарантирующее ежемесячные расчеты МУП «Горводоканал» с поставщиками услуг. Но этот документ Алексей Левит подписать отказался. В ответ участники акции отказались прекратить голодовку.

Челябинск – Копейск, Павел Зварзин

Челябинск – Копейск. Другие новости 04.11.15

В День народного единства челябинцы объединились против строительства Томинского ГОКа (ФОТО). / На пожаре в частном доме под Челябинском погибли 3 человека. / 4 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках