российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Администрация Копейска начала перечислять деньги на зарплату голодающим коммунальщикам

Власти Копейска начали расплачиваться с задолженностью по зарплате перед бывшими работниками трех коммунальных предприятий.

Как уже сообщал NDNews.ru, 20 мая 58 копейчан возобновили голодовку, прерванную на полгода. Теперь уже бывшим работникам ЗАО УК «Горводоканал», ООО «Копейские сети водоснабжения» и ООО «Копейские сети канализаций» не заплатили заработную плату за декабрь 2015 года и выходное пособие в связи с увольнением.

Голодающие убеждены, что не получают денег из-за задолженности муниципального предприятия «Горводоканал-Копейск» – единственного потребителя услуг данных компаний, рассчитывающихся с ними лишь частично и с задержками.

Напомним, после голодовки в ноябре 2015 года, коммунальщики добились выплаты зарплаты за два месяца и подписали мировое соглашение с администрацией Копейска о гарантии ежемесячных расчетов за предоставленные услуги в полном объеме. Однако условия договора были нарушены.

После возобновления голодовки городские власти назвали ее «затянувшимся политическим спектаклем», возложив всю ответственность за долги на бывшего руководителя ЗАО «Горводоканал».

Несмотря на это заявление, сегодня пресс-служба администрации Копейска сообщила о том, что МУП «Горводоканал-Копейск» в течение 20 дней, начиная с сегодняшнего, будет перечислять от 200 тысяч до 300 тысяч рублей на счет предприятия-банкрота ЗАО «Горводоканал».

Эти деньги, в совокупности 4,8 миллионов рублей, должны пойти на зарплату голодающим.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«В ходе переговоров руководство ЗАО «Горводоканал» убеждало муниципалитет взять кредит или ссуду и выплатить всю сумму сразу. Но здесь много времени уйдет на оформление кредита, возникает переплата процентов за банковский продукт. Также существует вероятность, что банк откажется кредитовать муниципалитет – сейчас кризис. Поэтому администрацией принято решение, чтобы МУП «Горводоканал» в ближайшие 20 дней произвел перевод средств на счет ЗАО «Горводоканал». Деньги должны пойти на зарплату сотрудникам», – сообщил заместитель главы Копейска по имуществу, городскому хозяйству и градостроительству Алексей Левит.

Отметим, по данным бывшего южноуральской омбудсмена Алексея Севастьянова в выходные четырем участницам голодовки потребовалась медицинская помощь. Женщин увезли на скорой в больницу, откуда их через некоторое время отпустили домов. По некоторым данным, сегодня они снова присоединились к акции протеста.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.05.16

Общественный транспорт на АМЗ не будет ходить до 25 мая. / В центре Челябинска асфальт ушел из-под колес иномарки. / Челябинск меняет имидж? На смену красным труселям пришел шифоновый костюм. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках