российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
РМК заявила о положительном заключении на строительство Томинского ГОКа, противники ГОКа: «Еще ничего не решено!»

Проект строительства Томинского горно-обогатительного комбината прошел государственную экологическую экспертизу.

Как передает корреспондент NDNews.ru, РМК заявила, что 3 ноября получено положительное заключение федеральной службы по надзору в сфере природопользования относительно проектной документации «Горно-транспортная часть производительностью 28 миллионов тонн руды» и «Хвостовое хозяйство и оборотное водоснабжение» (приказы №№ 875, 876 от 03.11.2015 года).

Теперь проект должен пройти государственную градостроительную экспертизу.

Кроме того, руководство Челябинской области настаивает на проведении независимого экологического аудита.

Напомним, ГОК собираются построить рядом с поселком Томино Сосновского района в 15 километрах от Челябинска. Добыча медно-порфириевой руды будет проходить открытым способом на площади почти 4 тысячи гектаров.

Многие жители Челябинска и ближайших поселков выступают категорически против строительства комбината и требуют проведение референдума по данному вопросу.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По мнению ученых, разработка месторождения ставит под угрозу существование Шершневского водохранилища – единственного источника питьевой воды для жителей Челябинска и окрестных населенных пунктов.

Против выступают и представители малого и среднего бизнеса. По их мнению, выгода от строительства ГОКа не возместит экономические потери: инвестиционная привлекательность Челябинска снизится, молодые и экономически активные жители просто покинут город, о развитии внутреннего туризма можно будет забыть.

Собственники многочисленных садовых участков, расположенных в Сосновском районе и на западе Челябинска опасаются, что останутся без дач из-за ядовитой пыли, которая неизменно будет распространяться с карьера.

В Челябинске и поселке Томинском уже прошло несколько митингов против строительства ГОКа. Под обращением российскому президенту собрано более 86 тысяч «живых» подписей. Еще более 100 тысяч подписались под петицией в Интернете.

Заявление РМК о положительном заключении госэкспертизы общественников не обескуражило, противники ГОКа уверенны, что еще ничего не решено: «Сейчас спасти ситуацию с ГОКом реально может сильное общественное противодействие и проведение общественной экологической экспертизы даже в условиях положительного заключения государственной экологической экспертизы. И это реально. Мы просто двигаемся дальше и делаем то, что делали», – заявляется в группе движения «СтопГОК».

Отметим, заключения выданные РМК Росприроднадзором, действуют в течение 5 лет.

Ссылки по теме:

Экономический блеф: в Челябинске посчитали вклад Томинского ГОКа в экономику региона >>>

Предприниматели высказались против строительства Томинского ГОКа: Через 10 лет ни один здравомыслящий инвестор не пойдет в Челябинск (ВИДЕО) >>>

Ученые: Томинский ГОК оставит Челябинск без питьевой воды >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.11.15

Суд признал незаконным отстранение нескольких кандидатов от выборов главы Нагайбакского района. / В Челябинске открылась Параллельная программа Уральской индустриальной биеннале. / Южноуральцы приютили раненого лебедя, не сумевшего улететь с родственниками на юг. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках