российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Копейском разрезе произошло обрушение Вопрос рекультивации разреза требовал немедленного решения еще в 2007 году

В Копейском разрезе провалился грунт. С ситуацией разбирается заместитель южноуральского губернатора Олег Климов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, провал произошел еще полторы недели назад в районе шахты Центральная. Просело 200 тысяч кубометров грунта, что в вертикальной проекции составляет 7,5 метра. В непосредственной близости от провала располагается Копейский машиностроительный завод, дальше – частный сектор, в котором живет больше тысячи человек.

На место уже выезжали специалисты, создана рабочая группа. Пока о возможном повторении обрушения ничего не говорит, однако необходимо провести дополнительное изучение устойчивости краев карьера. Такое решение уже принято.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Работу проведет Всероссийский научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела. Стоимость исследования ориентировочно оценивается в 7,6 миллиона рублей. Копейский машиностроительный завод готов взять расходы на себя.

В целом же рекультивация разреза требует 2-2,5 миллиарда рублей. В региональном бюджете таких денег нет, признал чиновник. Но откладывать решение проблемы в долгий ящик уже нельзя. Сейчас власти ищут возможности попасть в какую-либо федеральную программу.

Напомним, шахта Центральная прекратила работу в 2005 году, Комсомольская, расположенная рядом со Старокамышенском –в 2008. Последняя шахта разреза Капитальная (поселок Бажова) остановилась в 2009.

Шахты находились в управлении Челябинской угольной компании, принадлежащей депутату ЗСЧО Константину Струкову. После остановки последней шахты никакие работы в районе Копейского разреза не проводились, хотя еще в 2007 году власти отнесли Копейский разрез и шахту Центральная к наиболее опасной группе объектов по степени опасности влияния на окружающую среду и жизнеобеспечение человека. Там отмечалась высокая концентрация метана, прекратился водоотлив, что может привести к разрушению шахты, а вместе с ней и части города. Вопрос ликвидации шахты и разреза в Копейске уже тогда требовал немедленного решения. Но дело застопорилось.

В 2011 году объявился инвестор, собиравшийся построить в Копейском разрезе уникальный гостиничный комплекс стоимостью 3,5 миллиарда рублей. В рамках проекта предполагалось укрепить борта разреза, остановив медленное сползание в пропасть Копейского машиностроительного завода, провести водоотвод, выполнить декоративное оформление района и построить спальный район на 5 тысяч семей с объектами социальной инфраструктуры. Но дальше переговоров дело не пошло. Сегодня разрез – это яма площадью 4,5 километра и глубиной 100 метров. Неблагоприятные прогнозы 2007 года начинают сбываться.

Напомним, сейчас в Челябинской области разворачивается скандал с Коркинским разрезом, принадлежащем все той же Челябинской угольной компании, рекультивация которого должна была начаться еще в 2012 году. Сейчас жители расположенного на борту карьера поселка Роза жалуются на постоянно идущий из карьера дым, землетрясения, вызываемые подрывом породы, а также на то, что борта карьера продолжают осыпаться, постепенно «съедая» территорию поселка.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 12.11.15

Театральный режиссер Роберт Стуруа расскажет челябинцам про Шекспира и не только. / На Южном Урале устанавливают комплексные системы оповещения. / Южноуралец зарезал трех приятелей и сжег дом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках