российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Средства на рекультивацию Копейского разреза будут просить у федеральных властей

Правительство Челябинской области намерено в ближайшее время объявить конкурс на проведение геологических изысканий в Копейском угольном разрезе.

Как уже сообщал NDNews.ru, полторы недели назад в районе шахты Центральная произошел обвал грунта. Просело 200 тысяч кубометров грунта, что в вертикальной проекции составляет 7,5 метра. Особенную озабоченность областных властей вызывает то, что в 60 метрах от зоны провала находятся капитальные строения Копейского машиностроительного завода, а чуть дальше – частный сектор, в котором живет около 1 тысячи 200 человек.

Пока о возможном повторении обрушения ничего не говорит, однако необходимо провести дополнительное изучение устойчивости краев карьера. Сегодня этот вопрос обсуждался на заседании специально созданной рабочей группы. В обсуждении приняли участие и специалисты Всероссийского научно-исследовательского института горной геомеханики и маркшейдерского дела. Предполагается, что именно это учреждение займется изысканиями. Стоимость исследования ориентировочно оценивается в 7,6 миллиона рублей. Копейский машиностроительный завод готов взять расходы на себя, однако пока вопрос финансирования окончательно не решен.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Геологические изыскания станут первым этапом рекультивации Копейского разреза. Опираясь на их результаты, власти региона намерены разработать проект рекультивации. В целом объем затрат на его реализацию может составить 2-2,5 миллиарда рублей. Эти средства областные власти надеются получить из федерального бюджета. Тем более, что сейчас участок, на котором располагается Копейский разрез, находится в федеральной собственности.

Отметим, южноуральские власти уже обращались к правительству РФ за помощью в решении проблемы Копейского разреза, но получили ответ, что данный вопрос не может быть рассмотрен ранее 2020 года. В результате разрез начал осыпаться.

Ссылка по теме:

В Копейском разрезе произошло обрушение Вопрос рекультивации разреза требовал немедленного решения еще в 2007 году >>>

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 12.11.15

В Челябинской области на три месяца закрыли склад ГСМ, где во время взрыва погиб человек. / В 2016 году все социальные выплаты на Южном Урале проиндексируют на 7%. / Как нейтрализовать оппозицию: в Нагайбакском районе избрали главу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках