российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
РМК отказывается обнародовать заключение Росприроднадзора по Томинскому ГОКу, ссылаясь на авторские права и террористическую угрозу

В Челябинске прошло первое судебное заседание по иску движения «За природу» к Томинскому ГОКу об обязании предоставить документацию для проведения общественной экологической экспертизы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, представители компании иск отклонили.

Об этом сообщил активист движения «Стоп-ГОК» Василий Московец.

В ходе заседания представители ОА «Томинский ГОК» категорически отвергли претензии экологов. В своем отзыве на иск они заявили, что не получали от движения «За природу» никаких запросов на предоставление документации.

Кроме того, оказывается, в компании вообще не видят смысла в проведении общественной экологической экспертизы, так как уже проведена государственная. Но здесь произошла заминка, так как предоставить заключение Росприроднадзора, составленное по результатам госэкспертизы представители ГОКа наотрез отказались.

Аргументация отказа была весьма странной: ответчик опасается публикации заключения в Интернете. Сначала судью попытались убедить в том, что обнародование документа повысит уровень террористической угрозы. А затем и вовсе заявили, что таким образом могут быть нарушены авторские права.

«Конечно, о нарушении авторских прав не может быть и речи, – пояснил NDNews.ru Василий Московец. – Заявление про авторские права, кстати, появилось уже в ходе дискуссии. Но заключение Ростехнадзора не может быть объектом авторского права: экспертиза как раз и проводится, чтобы люди могли убедиться в экологической безопасности».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Судью тоже не убедила позиция ГОКа. Уточнив, есть ли в заключении сведения, составляющие государственную тайну и получив на это отрицательный ответ, она обязала ответчика предоставить заключение Ростехнадзора для обозрения судье. Следующее заседание состоится 16 декабря в 12 часов.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 19.11.15

Трещал мороз и плакала погода: на Южном Урале столбик термометра опустится к минус 30 и тут же поднимется выше 0. / В Челябинской области призывник, убегая со сборного пункта, сломал ногу. Теперь еще и штраф заплатит. / 19 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках