российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Отец погибшего в Чечне южноуральского милиционера переедет в новый дом после 12 лет жизни в разваливающейся избушке

В Челябинской области благотворители построили дом для отца милиционера, расстрелянного в Чечне. За 12 лет пенсионер так и не смог добиться от государства законного жилья.

Как уже сообщал NDNews.ru, в октябре 2014 года к уполномоченному по правам человека в Челябинской области обратился житель поселка Еткуль Владимир Шибельгут. После гибели сына, расстрелянного в центре Горозного в 2003 году, он 11 лет безуспешно пытался добиться от представителей власти переселения из разваливающегося дома с засыпными стенами, с проседающей шлаковой засыпкой, пустыми, прогнившими стенами и провисшим потолком и площадью всего 17 квадратных метров.

Мать милиционера не дожила до переселения, скончавшись в 2013 году от рака. По мнению супруга, болезнь усугубилась, в том числе из-за ужасающих условий проживания.

После обращения Владимира Шибельгута к омбудсмену его история получила широкий общественный резонанс, однако органы власти не предприняли ничего для переселения отца героя из ветхого дома. Помогли благотворители.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По данным пресс-службы уполномоченного по правам человека в Челябинской области, в результате совместных действий ряда общественных организаций удалось собрать 480 тысяч рублей на строительство нового дома для Владимира Шибельгута.

Возведение жилища началось в конце сентября, завтра его сдадут хозяину. Дом был построен с нуля.

По данным общественников, дом площадью 30 квадратных метров состоит из комнаты, кухни и туалета с ванной. Пока там нет газа, районная администрация обещает провести в следующем году. А пока дом будет отапливаться электрическими конвекторами.

Владимир Шибельгут уже планирует расширять свое жилище, пристроив веранду.

Ссылки по теме:

Отец расстрелянного в Чечне южноуральского милиционера намерен засудить три региональных управления МВД

За 11 лет отписок на просьбу решить жилищный вопрос (ВИДЕО) >>>

Смертельное равнодушие

На Южном Урале мать погибшего в Чечне милиционера умерла после 10 лет безрезультатного ожидания переселения из ветхого дома >>>

Челябинск, Ноябрь, Юлия Малецкая

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 26.11.15

В Миассе наладили производство горького шоколада. / На Южном Урале действие патентной системы распространили на пастухов, собирателей трав и переводчиков. / В Челябинске появится собственная ВДНХ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках