российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Троицка требуют отставки мэра

Жители Троицка потребовали отставки мэра Александра Виноградова.

Как сообщили NDNews.ru представители инициативной группы «Троицк против ферросплавов», вручили главе города письмо с выражением недоверия и требованием оставить исполняемую должность.

По словам общественников, данному решению предшествовала серия эпизодов – от игнорирования митингов и пикетов до откровенной травли активистов, продолжающейся до сих пор. Напомним, в конце октября одной из представительниц инициативной группы выбили стекла в доме, другой вскрыли квартиру. Регулярно общественникам звонят неизвестные люди и угрожают.

Горожане отмечают, что в начале эпопеи с заводом была надежда на понимание со стороны властей, однако дальше обещаний «разобраться» дело не сдвинулось.

«Власти открыто заявляют об эмоциональности и невежестве протестующих, в то время как стоит ставить вопрос о компетентности чиновников, подписывающих документы для ООО «ТМЗ», – подчеркивают противники строительства завода ферросплавов.

Напомним, в заключении Госэкспертизы, выданном заводу лишь со второй попытки, общественники обнаружили грубейшие несостыковки в названиях улиц, направлении ветра, схемах логистики отходов производства.

Заявления специалистов различных ведомств откровенно противоречат друг другу. Так, в санитарном заключении управления Роспотребнадзора Челябинской области говорится о «новейшей трехстадийной технологии производства марганца марки Мн965». А в заключении Госэкспертизы обратное: «Для производства металлического марганца марки Mn95 из низкожелезистых марганцевых руд принята стандартная трехстадийная технология».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Главврач Центра гигиены и эпидемиологии Челябинской области», подписавший экспертное заключения по проекту расчетной санитарно-защитной зоны для завода, уверен что «металлический марганец не относится к ферросплавам, а указанное производство не является ферросплавным». Однако ее коллеги из Москвы в своем ответе утверждают обратное: «Цех по производству металлического марганца относится к ферросплавам».

В исследовании «Оценка риска для здоровья населения», выполненном для ТМЗ санкт-петербургским Институтом прикладной экологии и гигиены, эксперты подчеркивают, что результаты оценки риска для здоровья населения нельзя считать абсолютно точными ввиду неопределенностей, присутствовавших при выполнении анализа. Их очень много: «Неопределенности, связанные с использованием сведений о качественных и количественных характеристиках химических веществ в выбросах проектируемого предприятия, полученные с использованием расчетных методик; неопределенности, связанные с издержками оценок и доступности сведений о научный доказанности возможности развития вредных эффектов у человека; недооценка реально существующих рисков с связи с отсутствием систематического наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в районе расположения предприятия и невозможности учета фоновых среднегодовых концентрация по всем приоритетным загрязнителям; неопределенности, связанные с отсутствием возможности учета и трансформации веществ, способной привести к изменению количества, концентрации веществ и потенциального воздействия на здоровье, но методически и законодательно данная процедура не оформлена».

По словам общественников, в исследовании не были учтены, например, выбросы завода «Роквул», санитарная зона которого накладывается на санзону ТМЗ. Не учли эксперты и катастрофическое состояние троицких рек, в которых из года в год фиксируется превышение ПДК ионов марганца.

«Но такие «мелочи» никого не волнуют. Администрация поспешно выдала «ТМЗ» разрешение на строительство. Мэр делает ремонт в новом коттедже в Челябинске, губернатор на просьбу о встрече с жителями Троицка не отреагировал», – сетуют горожане.

Напомним, Александр Виноградов до приезда в Троицк возглавлял муниципальное предприятие «Маггортранс» в Магнитогорске. В ноябре 2013 года он стал заместителем главы города по общим вопросам, а в декабре исполняющим обязанности мэра. Был избран на пост мэра Троицка в сентябре 2014 года.

Сегодня в Троицке собиралась побывать министр экологии области Ирина Гладкова. В программе ее визита посещение площадки строительства ТМЗ.

Ссылки по теме:

В заключении госэкспертизы на проект Троицкого ферросплавного завода обнаружены грубые ошибки: ветер дует туда, куда надо бизнесменам, а грузовики поедут по несуществующим улицам >>>

Жители Троицка проголосовали против строительства ферросплавного завода

Чиновники: «Да кому нужна ваша статистика» >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.12.15

Регулировщики будут дежурить на самых сложных перекрестках Челябинска в часы пики. / В Челябинске полицейский обворовал съемную квартиру. / Прокуратура пытается отсудить 150 тысяч рублей для малыша, выпавшего из окна магнитогорского детсада. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках