российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Moscow, Ural, закидаем бомбами…» США рассекретил список целей атомных бомбардировок

В США рассекретили ряд документов, касающихся взаимоотношений с СССР и планов военных на случай вооруженного столкновения двух держав. От Москвы, Ленинграда и Урала осталось бы мокрое место.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Архив национальной безопасности США впервые со времен окончания «холодной войны» опубликовал подробный список мишеней предполагаемых атомных бомбардировок.

Документ включает тысячи объектов не только в СССР, но и в странах Восточной Европы и Китае. В первоочередном списке более 1 тысячи 100 аэродромов. В самом начале войны американцы планировали уничтожить военные бомбардировщики до того, как они поднимутся в воздух.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Во втором списке перечислены более 1 тысячи 200 городов в странах советского блока, предназначенных для «систематического уничтожения». Планировалось сбросить бомбы на Восточный Берлин, Варшаву, Пекин. В Москве определено 179 целей, в Ленинграде – 145. В списке мишеней числятся и уральские города: Челябинск, Екатеринбург, Магнитогорск, Миасс.

Общей для большинства городов целью значится «население», сообщает «New York Times».

Независимый консультант по вопросам ядерного вооружения Стивен Шварц назвал опубликованный список «мрачным и откровенно ужасным».

Стратегический перечень ядерных бомбардировок 1959 года был подготовлен в 1956 году. Тогда американские военные ждали войну через 3 года.

На тот момент ядерный арсенал США примерно в 10 раз был больше чем в СССР.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.12.15

«В моей квартире страшно жить»: В Аше сироту поселили в аварийную квартиру. / В Челябинской области выросло число пожаров и ДТП? Это Новый год!. / ММК и ТМК подписали соглашение о формуле цены на листовой прокат. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках