российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Плохо проверяли: прокуратура потребовала наказать челябинских чиновников за неоказание медпомощи ветерану Великой Отечественной войны

Южноуральская прокуратура считает, что челябинский горздрав не особенно старался, проверяя действия врачей больницы, отказавшихся принимать ветерана Великой Отечественной войны.

Как уже сообщал NDNews.ru, 22 декабря бригада скорой помощи доставила в ГКБ №8 87-летнего пенсионера. По данным родственников мужчины, врачи, не обследовав пациента, заявили, что отправят его в ГКБ №5 по месту жительства. Через 4 часа ожидания состояние здоровья мужчины резко ухудшилось, после чего его перевели в реанимацию.

В тот же день дочь ветерана написала жалобу на врачей в прокуратуру. Уже на следующий день, отвечая на публикации о скандальном инциденте, руководство ГКБ №8 опровергло информацию родственников ветерана, заявив о том, что по прибытии пациента в больницу его осматривал невропатолог и были проведены все необходимые клинико-лабораторные и инструментальные обследования. «Острой патологии, требующей экстренной госпитализации в ГКБ №8 не выявлено», – сообщила тогда пресс-служба городской администрации. По словам главврача, после осмотра пациенту был рекомендован перевод по месту жительства в ГКБ №5 и вызвана бригада скорой медицинской помощи для транспортировки, однако родственники категорически от этого отказались.

Однако служебная проверка, проведенная управлением здравоохранения Челябинска, показала, что ветеран нуждался в срочной госпитализации. Таккже был установлен факт превышения срока пребывания пациента в приемном отделении до решения вопроса о госпитализации и констатирована недооценка тяжести состояния больного. По итогам проверки от занимаемой должности была освобождена заместитель главного врача по терапии – ведущий терапевт ГКБ №8 Светлана Бездольнова. Кроме того, главврачу медучреждения Александру Зелю, его заму по медицинской части Резеде Ломовцевой, заведующему приемным отделением Игорю Самохину вынесены дисциплинарные взыскания в виде выговоров.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Между тем, собственную проверку завершила Челябинская областная прокуратура.

Как сообщили NDNews.ru в надзорном ведомстве, установлено, что управление здравоохранения Челябинска провело неполную служебную проверку, оценка всем обстоятельствам происшествия не дана.

Главе Челябинска внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране здоровья граждан, поставлен вопрос об ответственности всех виновных должностных лиц, в том числе и сотрудников управления здравоохранения.

Кроме того, для дачи уголовно-правовой оценки действиям медиков материалы прокурорской проверки направлены в полицию.

Ссылки по теме:

За неоказание помощи челябинскому ветерану уволена заместитель главврача ГКБ №8

Руководителю больницы и еще трем сотрудникам сделали выговоры >>>

В челябинской больнице ветерана оставили без срочной помощи из-за прописки в другом районе

Прокуратура уже проводит проверку >>>

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 19.01.16

На Южном Урале замначальника угрозыска районного отдела МВД отвез задержанного в лес и избил. / 19 января ожидаются следующие события – Челябинск. / «Автомобилист» разгромил «Магнитку» и вернулся в зону «плей-офф». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках