российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Успейте уволиться: южноуральский парламент решит вопрос «золотых парашютах» для чиновников в течение трех месяцев

Законодательное собрание Челябинской области приведет в соответствие с федеральным законодательством региональные нормативные акты о компенсациях госслужащим, лишившимся должности.

Как уже сообщал NDNews.ru, вчера южноуральское отделение Общероссийского народного фронта обратилось к губернатору и парламенту Челябинской области с предложением отобрать у чиновников «золотые парашюты».

По данным общественников, сегодня в соответствии с Уставом области высокопоставленные госслужащие получают единовременную компенсацию, равную годовому размеру назначенной зарплаты, при упразднении или сокращении должностей и даже при увольнении по собственному желанию. В 2015 году «золотые парашюты» выдали тринадцати экс-сотрудникам областной администрации, заместителям министров и начальников управлений. Среди них бывшие вице-губернатор Иван Сеничев, руководитель администрации губернатора Андрей Комаров, начальник главного контрольного управления Алексей Лошкин.

12 января текущего года вступил в силу новый федеральный закон, существенно ограничивающий круг лиц, которые могут рассчитывать на «золотые парашюты». Это будут только чиновники, уходящие на пенсию, либо потерявшие трудоспособность. Представители ОНФ торопят Законодательное собрание и губернатора Челябинской области привести Устав региона в соответствие с изменениями федерального закона. Более того, предлагается уменьшить размер компенсации с годового размера зарплаты до квартального.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Председатель комитета ЗСЧО по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин сообщил, что южноуральские чиновники могут лишиться «золотых парашютов» в течение ближайших трех месяцев. Именно столько дается на приведение региональных законов в соответствии с федеральными.

«Решения приняты уже на федеральном уровне, если у нас есть такие постановления, решения, законы, то они будут приводиться в соответствие с федеральным законодательством. Скажу откровенно, что у нас эта работа и ранее проводилась, поэтому она будет сделана все в точном соответствии с федеральным законом», – подчеркнул депутат.

Будет ли сокращен размер компенсации служащим-пенсионерам, пока не ясно.

Отметим: по некоторым данным, в течение ближайших 2 месяцев на Южном Урале собираются сократить около 100 чиновников.

Ссылка по теме:

У южноуральских чиновников отберут «золотые парашюты»

Рассчитывать на них могут лишь пенсионеры и увечные >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.01.16

Как стать миллионером: безработный южноуралец выиграл в лотерею кучу денег. / Главу Бакала отстранили от должности. / Грабители почты в Челябинске расстреляли одного из инкассаторов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках