российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Верховный суд отказал южноуральцам в прямых выборах глав поселений

Верховный суд отклонил апелляцию на решение Челябинского областного суда об отказе в назначении прямых выборов главы Родниковского поселения.

Как передает корреспондент NDNews.ru, такое решение Верховный суд принял 10 февраля. Об этом рассказал в соцсетях директор Ассоциации сельских муниципальных образований и городских поселений Юрий Гурман.

Напомним, летом прошлого года более половины жителей Родниковского поселения подписали требование сохранить им прямые выборы главы, а депутаты сельского совета не стали вносить в Устав изменения, согласно которым главу поселения избирает представительный орган, как того требует принятый весной 2015 года областной закон. Через некоторое время депутаты и вовсе приняли решение о роспуске совета поселения в знак протеста против организованного давления прокуратуры и районного суда, требовавших привести Устав в соответствие с требованиями регионального закона.

В результате противостояния после 13 сентября 2015 года Родниковское осталось без главы: у предыдущего руководителя полномочия истекли, а нового, как хотели родниковцы, им выбрать не позволили. Тогда в октябре 2015 году депутат сельского совета Александр Ковалев обратился в Челябинский областной суд с требованием назначить выборы. Судья, естественно, отказал ему, сославшись на тот самый закон Челябинской области №189, который лишил поселения возможности проводить прямые выборы.

Правда, вряд ли народный избранник верил в успех. «Сразу стоит отметить, что обращение депутата Ковалева в суд преследовало две цели, – рассказал Юрий Гурман. –Первая, конечно, все же провести выборы. Но для того чтобы их провести, нужно было в ожидании решения Конституционного суда устоять от давления районной прокуратуры, которая продолжала требовать уже от вновь избранного представительного органа села внести изменения в устав. Дело в том, что в соответствии с пунктом 3 статьи 6 федерального закона от 26 ноября 1996 года «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» со дня приема судом первой инстанции жалобы гражданина, проживающего на территории муниципального образования, поданного в обеспечение конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, и до вступления решения суда в законную силу изменение устава не допускается».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

На решение областного суда депутат подал апелляционную жалобу, дело ушло в Верховный суд, где рассмотрение назначили на 10 февраля 2016 года. За это время Конституционный суд принял постановление №30-П от 1 декабря 2015 по обращению 90 депутатов Государственной думы и определение №2741 от 8 декабря по обращению самого Родниковского сельского поселения, признав, что право выбирать глав в сельских поселениях не может быть ограничено региональным законом.

Однако вчера открылся еще один нюанс. «28 декабря прошлого года управление министерства юстиции Челябинской области в обход установленного порядка, без подписания решения главой поселения, а главное в нарушение прямо установленного законом запрета, регистрирует изменения в устав Родниковского поселения, которые отменяют прямые выборы», – рассказал Юрий Гурман. По всей видимости, это и послужило основанием для отказа Верховного суда в назначении прямых выборов главы Родниковского поселения.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 11.02.16

В школах, ссузах и вузах Магнитогорска отменили карантин. / В Верхнеуральске заведующая детсадом почти год получала зарплату уволенного сторожа. / От Гоголя до Вырыпаева: фестиваль «Человек театра в Челябинске обещает быть более зрелищным. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках