российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жертвы эпидемии: в Челябинске от гриппа скончались трое взрослых, месячный младенец и ребенок с ДЦП

В Челябинске во время эпидемии гриппа скончались пять горожан, в том числе месячный младенец.

Как передает корреспондент NDNews.ru, во время эпидемического подъема заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями в январе-феврале 2016 года за медицинской помощью обратились 112 тысяч жителей Челябинска, в том числе 70 тысяч детей.

По словам начальника горздрава Натальи Горловой, особенностью эпидемии текущего сезона стала высокая тяжесть заболевания в связи с значительным процентом циркуляции высокопатогенного гриппа А (H1N1).

Действующего коечного фонда для инфекционных больных в этом году не хватило, в результате были перепрофилированы отделения в ряде медучреждений.

«У нас есть потери – пять человек у нас умерло – трое взрослых и двое детей. Один ребенок в возрасте 1 месяц и один ребенок – 1 год 8 месяцев с детским церебральным параличом», – сообщила Горлова, уточнив, что месячный младенец рос в асоциальной семье. По словам начальника горздрава, все умершие, а также все пациенты, прошедшие реанимацию, не были вакцинированы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Несмотря на то, что региональное управление Роспотребнадзора объявило о завершении эпидемии, вирусы гриппа, в том числе «свиного» продолжают циркулировать. По-прежнему остается перепрофилированным одно отделение в городской больнице №11 на 50 коек, в ГКБ №6 действует отделение долечивания, остальные медучреждения вернулись к стандартному режиму работы.

По данным Натальи Горловой, в настоящее время количество вызов скорой помощи к больным с симптомами ОРВИ и гриппа сократилось в 3 раза: с 230-ти в сутки во время эпидемии до 70-80-ти. Число госпитализированных также резко снизилось – с 200 человек в день на пике эпидподъема до 30-40 в настоящее время.

«Заболеваемость остается высокой, и расслабляться рано», – подытожила начальник горздрава.

Ссылка по теме:

«Это не наш вызов!» В Челябинске неотложную помощь младенцу с высокой температурой отложили на 5,5 часов

В поселок Сосновского района скорая ехать к ребенку и вовсе отказалась >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.02.16

Страшный Суд, пир во время чумы, ловушка для холостяков и разборки металлургов: проклятие 29 февраля. / Крымская история: зачем пришел человек с ружьем?. Авторская колонка Сергея Ясинского. / 29 февраля ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках