российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители поселка Роза объявили голодовку из-за угрозы обрушения в пропасть нескольких школ и детских садов (ФОТО)

Жители поселка Роза Коркинского района Челябинской области, не переселённые с края аварийного угольного разреза «Коркинский», намерны с 1 марта начать голодовку, чтобы привлечь внимание региональных властей к угрозе, нависшей над сотнями детей, посещающих образовательные заведения в прибортовой зоне разреза. Данная зона официально признана опасной для жизни, и люди оттуда переселены. Однако школы и детские сады продолжают эксплуатироваться.

Как уже сообщал NDNews.ru, Владимир Путин, посетив Челябинскую область в феврале 2012 года, назвал Коркинский разрез самой большой ямой Евразии и поручил переселить людей, обитающих рядом. Тогдашний министр по делам гражданской обороны и ЧС Сергей Шойгу заявлял, что опасность проживания в зоне разреза чрезвычайно высока: особенно она возрастает с наступлением весеннего паводка. В зону риска попали около 50 тысяч человек.

Из федерального бюджета на их переселение было выделено 2 миллиарда рублей, еще часть средств должны были выделить региональное правительство и собственник предприятия. В частности, вклад Челябинской угольной компании должен был составить 1 миллиард рублей: деньги собирались направить на сооружение водоотводов, укрепление бортов и ликвидацию незадействованных выработок Коркинского разреза.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Согласно Заключению о положении границ прибортовых зон Коркинского угольного разреза, опасных для проживания, подготовленному Научно-исследовательским институтом горной геомеханики и маркшейдерского дела ВНИМИ Российской академии наук, жилой массив п.г.т. Роза находится в пределах опасной зоны сверхвысоких величин линейных деформаций (смещений) бортов угольного разреза. В связи с развитием активных оползневых процессов возможно возникновение и развитие чрезвычайной ситуации федерального характера, в особенности поздней весной и ранней осенью.

Уже в 2013 году региональные власти отчитались о приведённых мероприятиях: на программу переселния было потрачено 4 миллиарда рублей. Однако многие люди не переселены до сих пор. Под обращением Президенту, направленным осенью 2015 года, подписались около 400 человек, которые просят не оставлять их погибать «на краю рукотворного вулкана».

Так выглядят дома, не попавшие под программу переселения:

разрушающиеся фасады,

туалет на улице

потолки, которые могут рухнуть в любую минуту

Сегодня жители Розы вновь собирают подписи под обращением к президенту Путину (копия прилагается), ведь в опасной для жизни зоне, откуда отселены люди, продолжают действовать 2 школы и 2 детских сада. Сотни детей каждый день приходят учиться в здания, которые в любую минуту могут обрушиться вместе с бортами карьера (глубина до 500 м.), что приведет к ужасной трагедии. Ситуация особенно опасна весной, когда таяние снега приводит к размытию грунта, селям и оползням. В школах отсутствует отопление, так как здания подлежат сносу, и дети сидят на уроках в пуховиках.

Ситуация усугубляется тем, что из-за постоянно происходящих внутри карьера так называемых эндогенных пожаров воздух сильно загазован, постоянно присутствует запах гари, плотный смог. В воздух выделяются опасные вещества, в том числе вещество 1 класса опасности, канцероген – бензапирен, крайне опасный для здоровья человека, особенно детей. Это подтверждается проверками Росприроднадзора. Люди постоянно жалуются на плохое самочувствие, головные боли и т.д., не могут открывать окна и проветривать помещения, в поселке распространены астматические заболевания.

В октябре – декабре 2015 года жители Розы провели в Челябинске ряд акций протеста, обращались к губернатору, но Борис Дубровский их проигнорировал. Поэтому розинцы решились на крайнюю меру – голодовку.

Мало того, что детям розинцев приходится жить и учиться в разрушающихся зданиях,

так они еще вынуждены постоянно дышать гарью

Челябинск – Коркино, Светлана Намская, Евгений Полак

Челябинск – Коркино. Другие новости 29.02.16

Весенний «подарок»: с 1 марта челябинские троллейбусы существенно сократят число рейсов. / Челябинскую угольную компанию оштрафовали на 280 тысяч рублей за Коркинский разрез. / Так вот ты какая, весна! На Южный Урал возвращаются морозы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках