российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Гори оно огнем: в Челябинске сожгли невзгоды и напасти (ФОТО)

В Челябинске проводили Масленицу.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Масленица – отголосок древнего славянского праздника встречи весны – Комоедицы. Это была одна из четырех важных точек годового цикла. Отмечался праздник в дни весеннего равноденствия. После крещения Руси праздник разделился на две части, привязанные к христианскому календарю: Масленицу, отмечаемую в конце февраля – начале марта, и Красную Горку, празднуемую через неделю после Пасхи.

При этом главные атрибуты и обычаи древнего славянского праздника сохранились до наших дней. Не забыли о них и в Челябинске: главным угощением сегодняшних торжеств стали, разумеется, блины – круглые, румяные и горячие – символ весеннего солнца. Впрочем, новые привычки, в том числе и вкусовые, могут в конце концов вытеснит традиционное блюдо с масличного стола (никто вед сейчас не вспоминает про овсяный кисель, а когда-то без него Масленица не обходилась): например, к 3 часа дня в парке Пушкина найти блины было уже весьма проблематично, а шашлыки – пожалуйста – жарили чуть ли не каждом углу.

Покорение масленичного столба – традиция, тоже сохранившаяся с глубокой древности. Считается, что это отголосок давно исчезнувших обрядов мужской инициации: в древние времена залезть на столб означало пройти посвящение, обрести мужскую силу, стать мужчиной.

Задание было непростым: столб поливали водой (если было морозно) или маслом, максимально усложняя задачу. Сейчас к таким хитростям не прибегают – даже на обычный столб залезть может далеко не каждый. Вот и сегодня пробовали многие, а до вершины смогли добраться лишь четверо, за что и получили награду – бытовую технику и корзины с непостной снедью.

Кульминацией праздника стало сжигание чучела – еще одни древний обычай. Наши еще не крещеные предки предавали огню Морену – богиню зимы и смерти. Охватывавший ее огонь был символом возрождающегося мира и опять же весеннего солнца: помните традиционную для этого обряда кричалку «Гори, гори ясно – чтобы не погасло!»

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

«Материал» для чучела собирали всем миром: с каждого двора приносили сено, солому, тряпье. Чучело вязали в виде бабы – она была участником всех гуляний, ее возили на санях, ставили в центр хородов, по вечерам таскали по дворам и стучали ею в окна, пугая ребятню и девок. А на закате последнего дня праздника сжигали, подбрасывая в костер всевозможный мусор и старые вещи. Считалось, что вместе с чучелом сгорали все напасти и невзгоды прошлого. Пепел от этого костра развеивали по полям.

После крещения Руси обряд пытались наполнить иным смыслом – сгорающее чучело должно было символизировать отрешение и очищение от всех грехов перед Великим постом.

Поглазеть на сожжение чучела в парке Пушкина собралось много челябинцев: очищались ли они таким образом от грехов, надеялись ли на возрождение или просто хотели посмотреть, как горят символические женщины – неизвестно, но вспыхнувший огонь вызвал всеобщее ликование.

«Костровые» поддерживали пламя, буквально выдыхая огонь, вызывая у публики искренний восторг.

Горело красиво… и немного жутко.

Ссылки по теме:

«Первый всегда реально выходит комом! Даже у мастеров» В Челябинске провели мастер-класс по изготовлению блинов (ФОТО) >>>

Пока хлеб дорожает, дайте им зрелищ: в Челябинске подожгли колесо обозрения ФОТО, ВИДЕО >>>

Челябинск, Ольга Арсентьева, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 13.03.16

В Челябинске маршрутка сбила школьника, переходившего дорогу на зеленый сигнал светофора. / В центре Челябинска встали трамваи, дивжение на вокзал заблокировано (ФОТО). / 12-13 ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках