российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Украинский режиссер Олег Сенцов пропал на этапе: в последний раз о нем слышали в Челябинске

Южноуральские правозащитники заявили об отсутствии сведений о местонахождении украинского режиссера Олега Сенцова, этапированного из Челябинска 7 марта. И попросили помощи у коллег из других регионов.

Как уже сообщал NDNews.ru, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил жителей Симферополя – Олега Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 годам колонии строгого режима соответственно. Украинцев признали виновными организации террористического сообщества, подготовку к совершению терактов возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе в 2014 году, а также поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и партии «Единая Россия».

В конце февраля Сенцова и Кольченко привезли в один из следственных изоляторов Челябинска: Кольченко будет отбывать наказание в одной из колоний Челябинской области. А Сенцова планировалось отправить в Якутию. Во время мартовских праздников один из членов Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области получил SMS-сообщение о том, что г Сенцова отправили по этапу. Проверка подтвердила достоверность информации: режиссер покинул СИЗО Челябинска 7 марта.

Однако сейчас южноуральские общественники сообщают, что с тех пор не было никаких вестей об осужденном, его местонахождение неизвестно.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В связи с этим члены ОНК Челябинской области обращаются к коллегам из других регионов, особенно работающим в областях, находящихся на маршруте предполагаемого следования этапа из Челябинска в Якутию, в первую очередь речь это Курганская, Омская, Новосибирская области. Общественным наблюдателям предлагают подать в региональные управления исполнения наказаний запросы о пребывании украинца в местных СИЗО.

«По закону ФСИН имеет право не сообщать нам, где именно в данный момент находится этапируемый. Но начальник изолятора обязан дать сведения о нахождении заключённого под его крышей. В запросе необходимо точно указать имя, фамилию, отчество, год рождения Сенцова», – подчеркивают члены южноуральского ОНК Николай и Татьяна Щур.

Ссылки по теме:

Режиссера Олега Сенцова этапировали из Челябинска >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.03.16

В Челябинске жители десятка домов сутки сидят без света: электросети на их улице никому не принадлежат. / Денег собрано много, сделано мало – капремонты стали поводом для спекуляций, подделок и махинаций. Итоги совещания в уральском полпредстве. / В поселке под Ашой ветер снес остановочный павильон, отбросив его на частный дом (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках