российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дышим полной грудью? Главный санитарный врач Южного Урала заявил, что загрязнение воздуха снижается

Роспотребнадзор стал реже фиксировать ПДК вредных веществ в атмосфере Челябинской области. Об этом заявил главный санитарный власть Челябинской области Анатолий Семенов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, специалисты Роспотребнадзора в течение 2015 года взяли более 20 тысяч проб воздуха в регионе. По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора, наиболее часто отмечалось превышение допустимой концентрации в воздухе бензапирена, фенола и формальдегида. Вместе с тем, отметил г-н Семенов, число случаев превышения ПДК опасных веществ в воздухе сократилось на 3%.

Правда, южноуральцы этого не заметили и не перестают жаловаться на постоянный смог и запах гари. Но на претензиях жителей главный санитарный врач региона засотярть внимание не стал, зато заявил, что южноуральцам можно не беспокоиться и о качестве питьевой воды.

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора, 94% жителей Челябинской области обеспечено водопроводной водой, качество которой укладывается в пределы принятых нормативов. Лишены доступа к нормальной питьевой воде лишь 6% населения региона, что составляет более 200 тысяч человек.

При этом главный санитарный власть сообщил, что в прошлом году Роспотребнадзор направил 167 требований по обеспечению жителей качественной питьевой водой. «Обращения ведомства составлены по итогам годовых проверок. Это значит, что в 167 населенных пунктах региона водопроводная вода не соответствует установленным нормам».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Жителям Челябинска в этом случае повезло: качество поступающей в их краны воды укладывается нормативы (хотя экологи отмечают, что российские нормы значительно отличаются от мировых в худшую сторону). А вот состояние единственного питьевого источника областного центра и окрестных населенных пунктов – Шершневского водохранилища – уже не первый год вызывает озабоченность санитарных врачей: качество воды в нем продолжает ухудшаться, и в настоящее время не отвечает требованиям, предъявляемым к питьевой воде. Что и подтвердили последние исследования, проведенные челябинскими волонтерами.

Ссылка по теме:

Экологи: Вода в единственном питьевом источнике Челябинска крайне плохого качества >>>

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 25.03.16

Экологи: Вода в единственном питьевом источнике Челябинска крайне плохого качества. / На челябинском Меридиане образовалась огромная яма: машины теряют колеса, водители – деньги (ФОТО). / В Магнитогорске сотрудница полиции решала проблему волокиты, подделывая протоколы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках