российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Какие полмиллиона? Всего 350 тысяч: южноуральские депутаты Госдумы считают бессмысленным экономить на их зарплате

Южноуральские депутаты нижней палаты российского парламента считают экономию бюджета на своих зарплатах бессмысленной, но готовы «жить на пенсию» при определенных сложно воображаемых условиях.

Как передает корреспондент NDNews.ru, до выборов в Госдуму осталось всего 5 месяцев, и политические партии активизировали пропагандистскую работу: в городах появились соответствующие баннеры и растяжки, по телевизору все чаще мелькают символы и логотипы партий.

По мнению политологов, на этот раз участникам выборов будет гораздо сложнее проводить избирательные кампании, что связано с новой нарезкой округов, включающих теперь вперемежку сельские и городские территории.

Отметим, большинство жителей Челябинской области в выборах давно разочаровались: во время голосования за депутатов регионального парламента в сентябре 2015 года явка составила всего 40%. Большинство южноуральцев не интересуются предвыборными программами политических партий, а депутатов Госдумы воспринимают, в лучшем случае, как бездельников, не известно за что получающих огромную зарплату из бюджета страны.

Сегодня действующим депутатам государственной Думы от Челябинской области задали вопрос, волнующий большую часть избирателей: не планируют ли они урезать свои зарплаты, поскольку получать по полмиллиона рублей во время кризиса нехорошо.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Депутат от партии КПРФ Иван Никитчук с негодованием заявил, что парламентарии никогда таких денег не получали: зарплата составляет всего-то 350 тысяч рублей.

«Во-первых, вы мне покажите то окошко, где выдают полмиллиона, я с удовольствием пойду и получу. Не надо накручивать то, чего нет. Депутаты государственной Думы сегодня «грязные» 350 тысяч рублей получают и никакие полмиллиона. Специально перед выборами вбрасывается такая информация», – заявил Никитчук.

Затем парламентарий попытался переложить «вину» за свою зарплату на главу государства. По его словам, своим указом заработную плату депутатам Госдумы назначает Владимир Путин. Коммунист даже похвастался тем, что в прошлом году заработок парламентариев сократили на 10%.

«Если возникнет такая необходимость, что зарплата депутата Госдумы спасет страну от той ситуации, в которой находится народ, я готов отказаться полностью от своей зарплаты. Слава богу, у меня есть какая-то пенсия, я смогу, наверное, протянуть, как и остальные люди, наш народ на эту пенсию», – неуверенно заявил коммунист.

По словам еще одного южноуральского депутата Госдумы Валерия Гартунга, если парламентарии полностью откажутся от своей зарплаты, бюджет сэкономит 200 миллионов рублей в год, но это ничто по сравнению с триллионами, которые государству может сберечь его партия.

«Депутатов избирают не для того, чтобы на них сэкономить, ведь депутатов избирают для того, чтобы они не дали своровать те деньги, которые предназначаются гражданам, – заявил Гартунг. – Ну, вот вы представьте себе: вы владеете состоянием, вы нанимаете работника и ставите ему задачу, чтобы он более эффективно работал, и вы будете понимать, что заработная плата, которую вы ему платите, она будет составлять десятитысячные доли процента от тех денег, которые он вам сэкономить. Как вы считаете, где вы начнете экономить?». Об эффективности собственной многолетней работы в качестве депутата Госдумы справедливоросс предпочел не распространяться.

Зато ударился в демагогию: «Да, надо экономить на заработной плате, но это три копейки (350 тысяч рублей, напомним). На самом деле мы просто уводим тему разговора в другую плоскость. На самом деле люди счастливо от этого не станут жить, образование не поднимется, здравоохранение не поднимется, промышленность не поднимется, а поднимется, если депутаты Госдумы отправят правительство РФ в отставку, поставив ему «неуд», вот тогда другая будет ситуация».

Отметим, по данным Росстата, по итогам 2015 года средняя зарплата в стране составила 28 тысяч 222 рубля. На этом фоне отказ депутатов Госдумы от своего 350-тысячного заработка (учитывая, что у большинства есть источники дополнительных многомиллионных доходов), подействовал бы на избирателей гораздо сильнее, нежели гипотетическая возможность изгнания партии власти из Госдумы и всеобщее благоденствие, которое, по мнению системной оппозиции, обязательно наступит после этого.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.03.16

Прокурор Златоуста потребовал снести коттедж крупного коммунального чиновника. / В Южно-Уральском медуниверситете прошли обыски. / Челябинец угрожает мэру Тефтелеву: в его квартире обрушился потолок (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках