российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Сколько можно над нами издеваться?» Жители Копейска требуют перестать сбрасывать канализационные стоки в их дворы и огороды (ФОТО, ВИДЕО)

Жители копейских поселков Кадровик и Второй участок требуют остановить в городе все строительство до тех пор, пока не будет реконструирован канализационный коллектор.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня в поселке Кадровик Копейского городского округа прошел сход жителей. На встречу приглашали губернатора Бориса Дубровского, главу Копейска Вячеслава Истомина, уполномоченного по правам человека в Челябинской области Маргариту Павлову, депутата ЗСЧО от Копейска Владимира Горнова. По странному стечению обстоятельств все четверо оказались в пятницу вечером (сход начался в 19:00) в далеких командировках. Поэтому власть представляли два вице-мэра Копейска – Владимир Бисеров и Алексей Левит, председатель территориальной избирательной комиссии Лариса Казакова, и.о. руководителя Горводоканала Копейска Евгений Глазырин и депутат городского Собрания Валерий Серединин.

Напомним, в 2012 году Копейске построили микрорайон Тугайкуль, в который пересели жителей послека Роза, чьи дома находились в опасной близости от бортов Коркинского разреза. Но для новых многоэтажек не стали сооружать новые канализационные сети: новостройки подключили к старому коллектору, построенному еще в 1957 году. Провести реконструкцию коллектора нужно было уже 40 лет назад. Но не провели, а все эти годы «сажали» на изношенные трубы новые жилые микрорайоны. В результате при пропускной способности 12 тысяч кубометров в сутки коллектор пропускает до 65 тысяч кубов. Сети с этим не справляются: часть нечистот самотеком сливается в озеро Курлады, а также во дворы и огороды жителей поселков Кадровик и Второй участок. «Мы буквально тонем. Люди болеют, дома разрушаются», – рассказывают копейчане. В прошлом году один из сегментов коллектора обрушился, затопив в добавок ко всему школу и детский сад.

Копейчане бьются над решением проблемы 4 года – с начала переселения Розы, но везде натыкаются на глухую стену.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

В связи с этим председатель КТОС поселка Кадровик Татьяна Исайкина 5 марта объявила голодовку. 23 марта к ней присоединились еще две женщины – Татьяна Борисова и Елена Климчук. Исайкина за неполный месяц голодовки потеряла больше 10 килограммов веса, у нее начала болеть печень. Однако на чиновников областной администрации эта голодовка, как и предыдущая – жителей поселка Роза, не произвела никакого впечатления: губернатор Дубровский даже не потрудился прислать из Челябинска на сход своего представителя. Так что надеяться на помощь областных властей захлебывающимся в фекалиях жителям вряд ли стоит.

В администрации Копейска к ним относятся с бОльшим вниманием: вице-мэр Алексей Левит неоднократно вместе с активистами поселка исследовал коллектор, он признает, что сети изношены и нуждаются в срочной реконструкции, что в поселке стоит неприятный запах, но и сегодня заявил, что там ничего не течет.

Левиту пришлось отдуваться за всех, сидевший рядом с ним представитель Горводоканала, в чьем ведении, собственно, и находится коллектор, не проронил ни слова

Это возмутило пришедших на сход: как так? Их топит, у некоторых в подполах вода стояла всю зиму, 31 марта у дома №71 по улице Литвинова 10-летняя школьница по грудь провалилась в грязную жижу, образовавшуюся из-за очередной протечки трубы.

Но больше всего горожан возмущает то, что никто не может им четко сказать, когда начнется реконструкция коллектора и ремонт очистных.

И сегодня вопрос поставили ребром

Участникам схода не понравилось, что решения проблемы придется ждать еще, минимум, 3 года, ведь строительные проекты останавливать никто не собирается, и все новые дома опять посадят на старый коллектор, а их стоки окажутся в домах и огородах Кадровика и Второго участка. Алексей Левит попытался объяснить, что остановить стройки невозможно: мэрия должна исполнять решения судов, предоставляя жилье обитателям ветхих домов, сиротам. Это вызвало новую волну возмущения: почему проблемы должны решаться за счет жизни и здоровья обитателей Кадровика и Второго поселка.

«Переселите нас, – потребовали жители, – и пусть этот туалет остается посреди города»

Страсти накалились до того, что участники схода потребовали отставки главы округа Вячеслава Истомина

«Может быть вам, вашему главе собрать вещи и уйти из нашего города? А мы наведем здесь порядок!» – завил этот молодой человек, обращаясь к президиуму.

В итоге участники схода потребовали предоставить им проект заявки, которую городские власти должны были подготовить для получения средств на реконструкцию коллектора, а также прекратить подключение новых домов к старым канализационным сетям. «Я не прекращу голодовку до тех пор, пока не получу гарантийного письма, что подключений не будет, – заявила Татьяна Исайкина. – Я лучше умру от голода, чем буду жить в клоаке».

Алексей Левит пообещал корреспондент NDNews.ru прокомментировать возможность исполнения этих требований, как только резолюция схода официально поступить в мэрию.

Челябинск – Копейск, Светлана Намская, Николай Бутов, Евгений Полак

Челябинск – Копейск. Другие новости 01.04.16

Как всегда: в выходные на Южном Урале будет нечем дышать. / Уфимский антрополог восстановил черепа сарматских мужчин, найденных на Южном Урале. / Каждой десятой южноуральской семье не хватает денег, чтобы заплатить за «коммуналку». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках