российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители южноуральских поселков Кадровик и Роза жалуются на физическую и психологическую травлю

Обитатели южноуральских поселков Роза и Кадровик, попавших в зоны экологического бедствия, продолжают отстаивать свое конституционное право на благоприятную окружающую среду. Сегодня они вышли на митинг в Челябинске.

Как уже сообщал NDNews.ru, жители поселка Роза, расположенного на краю Коркинского разреза, требуют продолжить программу переселения с опасной территории: они задыхаются от дыма и гари, исходящих от постоянно чадящего разреза.

Кроме того, в прибортовой (уже расселенной) зоне продолжают работать несколько школ и детский сад. Розинцы, опасающиеся, что здания могут провалиться в карьер, требуют строительства новых образовательных учреждений в безопасной зоне.

Власти на многочисленные обращения жителей поселка и даже голодовку, проходившую с 1 по 23 марта, внимания не обращают.

Но, по словам активистки Ольги Паниной, после того, как она попыталась поднять проблему во время прямой линии российского президента, началась настоящая травля

Не менее тяжелая ситуация сложилась у жителей копейского поселка Кадровик.

В 2012 году в Копейске построили микрорайон Тугайкуль для переселенцев из поселка Роза. Новые многоэтажки подключили к старому коллектору, построенному почти 60 лет назад. В результате при пропускной способности 12 тысяч кубометров в сутки коллектор пропускает до 65 тысяч кубов. Сети с этим не справляются: часть нечистот самотеком сливается в озеро Курлады, а также во дворы и огороды жителей поселков Кадровик и Второй участок.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В прошлом году один из сегментов коллектора обрушился, затопив вдобавок ко всему школу и детский сад.

5 марта местная жительница объявила голодовку. После месяца протеста и народного схода власти Копейска пообещали в кратчайшие сроки направить проект нового коллектора в федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ для получения финансирования – денег в городском и региональном бюджете на преодоление экологической катастрофы не оказалось. Однако при благополучном решении вопроса на федеральном уровне, новую канализацию построят не раньше 2018 года. Но более двух тысяч человек, в том числе дети, ежедневно вдыхают фекальные испарения, медленно отравляя свой организм.

Жители Кадровика требуют принятия срочных мер

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 06.05.16

Вопрос приватизации МУП «Челябавтотранс» решен?. / Седина в бороду: пожилой челябинец из ревности пытался зарубить соседа топором. / За неделю число южноуральцев, укушенных клещами, выросло в 2,5 раза. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках