российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители копейского поселка Кадровик приостановили голодовку до 20 апреля

Жители копейского поселка Кадровик, требующие немедленной реконструкции аварийного канализационного коллектора, приостановили голодовку.

Как уже сообщал NDNews.ru, в 2012 году Копейске построили микрорайон Тугайкуль, в который пересели жителей послека Роза, чьи дома находились в опасной близости от бортов Коркинского разреза. Но для новых многоэтажек не стали сооружать новые канализационные сети: новостройки подключили к старому коллектору, построенному еще в 1957 году.

Провести реконструкцию коллектора нужно было уже 40 лет назад. Но не провели, а все эти годы «сажали» на изношенные трубы новые жилые микрорайоны. В результате при пропускной способности 12 тысяч кубометров в сутки коллектор пропускает до 65 тысяч кубов. Сети с этим не справляются: часть нечистот самотеком сливается в озеро Курлады, а также во дворы и огороды жителей поселков Кадровик и Второй участок. «Мы буквально тонем. Люди болеют, дома разрушаются», – рассказывают копейчане. В прошлом году один из сегментов коллектора обрушился, затопив в добавок ко всему школу и детский сад.

Председатель КТОС поселка Кадровик Татьяна Исайкина 5 марта объявила голодовку. 23 марта к ней присоединились еще две женщины – Татьяна Борисова и Елена Климчук.

1 апреля в Кадровике состоялся народный сход, участники которого потребовали предоставить им ряд проектных документов, а также немедленно прекратить подключение новых домов к старым канализационным сетям. Резолюция схода передали в мэрию. Одновременно в прокуратуру направлено заявление с просьбой выяснить, кто и на каком основании подключал жилые здания к аварийному коллектору. После этого головка была приостановлена.

«Мы ждем до 20 апреля, если реакции не последует, возобновим голодовку. Лично я буду голодать под окнами мэрии», – заявила корреспонденту NDNews.ru Татьяна Исайкина. В администрации Копейска сообщили, что процесс идет: создана рабочая группа по проектированию и строительству подводящих сетей коллектора, кроме того, региональное министерство строительства запросило информацию по проекту. Более подробный комментарий обещали дать 11 апреля.

Ссылка по теме:

«Сколько можно над нами издеваться?» Жители Копейска требуют перестать сбрасывать канализационные стоки в их дворы и огороды (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Копейск – Челябинск, Светлана Намская

Копейск – Челябинск. Другие новости 08.04.16

В Челябинске люди в камуфляже расстреливают собак, трупы выбрасывают в мусор (ФОТО, ВИДЕО). / Жителям южноуральской «запретки» дали 25 лет колонии на троих за «синтетику». / Южноуральская пенсионерка напоила внучку нашатырным спиртом, ребенок в больнице. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках