российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Опять взятка: Николаю Сандакову предъявлено новое обвинение

Бывшему вице-губернатору Челябинской области Николаю Сандакову предъявлено обвинение в получении взятки.

Как уже сообщал NDNews.ru, первый раз Сандакова задержали 25 марта 2015 года и тоже обвинили в получении взятки. Обвинение было построено на показаниях сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова, заявившего, что он заплатил вице-губернатору 1,5 миллиона рублей за назначение на пост главы Магнитогорска в 2015 году. Следствие длилось год, и обвинение было переквалифицировано с получения взятки на мошенничество и подстрекательство к неправомерному доступу к компьютерной информации. 24 марта 2016 года суд вернул дело Сандакова в генпрокуратуру, а самого экс-чиновника выпустил под залог 10 миллионов рублей. Ровно через неделю – 31 марта Сандакова снова задержали сотрудники ФСБ. На этот раз по подозрению в получении взятки от директора частного охранного предприятия «Питон».

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

Сегодня ему предъявлено обвинение. «Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области бывшему заместителю губернатора области Николаю Сандакову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки), – говорится в официальном сообщении ведомства. – По версии следствия, в период 2013 – 2014 годов подозреваемый получил взятку в виде незаконного безвозмездного оказания услуг имущественного характера в сумме не менее 1,3 млн. рублей по охране его жилого дома и установке систем видеонаблюдения от директора ООО ЧОП «Питон» за способствование в заключении госконтракта на охрану высшего должностного лица Челябинской области на условиях, выгодных для ООО ЧОП «Питон».

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками регионального управления ФСБ России. В ходе расследования уголовного дела следователем в обязательном порядке будут установлены причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Для их устранения и профилактики подобных преступных деяний будет внесено представление».

Отметим, директор «Питона» Игорь Калугин, арестованный в начале февраля по обвинению в мошенничестве при выполнении госконтрактов стоимостью 350 тысяч рублей, вышел из СИЗО под подписку о невыезде практически сразу после второго ареста Сандакова. Что касается меры пресечения для бывшего вице-губернатора, суд примет решение завтра.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 03.04.16

«Платон на свалку, правительство в отставку»: в Москве прошел митинг дальнобойщиков. / Достижение цели кратчайшим путём. Гороскоп NDNews.ru на период с 3 по 10 апреля 2016 г.. / В Чебаркуле два подростка провалились в глиняное болото, устроенное коммунальщиками рядом со школой (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках