российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мэр Челябинска получил прокурорское представление за службу городских кладбищ

В Челябинске прокуратура поставила вопрос об ответственности муниципальной службы городских кладбищ за нарушения федерального закона.

Как уже сообщал NDNews.ru, в середине марта произошел конфликт между двумя частными фирмами. Родственники умершего челябинца наняли сотрудников одной из организаций, копающих могилы. Во время работы к ним подошла группа мужчин в медицинских масках, вооруженных битами, автоматами и пистолетами, заявивших, что здесь работают только они. Вооруженные люди отобрали у могильщиков лопаты.

На другом кладбище сотрудников другой организации, копавших могилу, обстреляли из машины.

Прокуратура Челябинска проверила информацию о монополии, установленной на городских кладбищах, и выявила массу нарушений закона в деятельности муниципального казенного учреждения «Служба городских кладбищ».

По данным прокуратура области, в надзорное ведомство поступила жалоба от горожанина, сообщившего, что сотрудники данного учреждения заставляли его воспользоваться услугами ООО «Мемориал-Сервис» или индивидуального предпринимателя (фирменное наименование «Вечность»).

В прокуратуре подчеркивают, что подобные действия сотрудников муниципального учреждения нарушают требования статьи 14.3 федерального закона «О защите конкуренции», а также права участников данного рынка.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Помимо этого, в ходе обследования западной части кладбища «Успенское» было установлено, что служба городских кладбищ «захватила» 7,5 тысяч квадратных метров территории за пределами участка, предоставленного для эксплуатации погоста.

Кроме того, расстояние от крайних захоронений до границы ближайшего жилого дома в поселке Керамический составляет всего 250 метров.

Таким образом, дальнейшее бездействие со стороны должностных лиц МКУ, непринятие мер по устройству ограждения погоста и проведения согласований по захоронению на данном участке, может повлечь нарушение жилищных прав обитателей поселка.

Также прокуратура провела выездные проверки на Сухомесовском и Фатеевском кладбищах и выяснила, что местами там отсутствует забор.

По итогам проверки главе города Челябинска внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Ссылка по теме:

Погребальные войны –2: мэрия Челябинска знает, что происходит на кладбищах, но порядок не наводит >>>

Челябинск, Апрель, Юлия Малецкая

Челябинск, Апрель. Другие новости 04.04.16

В Златоусте легковушка сбила девочку на пешеходном переходе. На какой свет ехал водитель, выясняет полиция. / Южноуральского губернатора включили в список власть имущих, выводящих деньги через оффшоры. / Пожилой челябинец скончался в регистратуре поликлиники. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках